Сегодня: 16.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Каковы результаты китайских инвестиций в другие страны?

28.09.2012

Если говорить, что за более чем 30 лет претворения в жизнь политики реформ и открытости Китай нарисовал шедевр о привлечении иностранных инвестиций и разделении результатов развития с миром, то тогда эти 10 лет КНР, создавая стихи об использовании зарубежных капиталовложений, активно вкладывает инвестиции в другие страны, придерживаясь концепции «взаимного выигрыша», прикладывая усилия для творения новых «чудес». 

Очевидная экономическая польза

В 1997 году, когда корпорация Geely, которая начала свое развитие с комплектующих для холодильников, вошла в автоиндустрию, сложно было поверить, что через 13 лет, в 2010 году, она станет одним из частных автомобильных предприятий Китая, которое при помощи 1 млрд. 800 млн. долларов получит 100% акций известного на протяжении более 80 лет бренда роскошных автомобилей Volvo.

Пример корпорации Geely является неслучайным. На протяжении 10 лет от государственного до частного предприятия, от личного к групповому, китайские компании успешно вышли на международную арену.

Вплоть до конца 2011 года Китай основал 18 тысяч предприятий за рубежом по привлечению прямых иностранных инвестиций, они расположены в 177 странах (районах), чистая сумма прямых иностранных инвестиций – 424 млрд. 780 млн. долларов. Особенно стоит отметить то, что китайские инвестиции за рубежом вносят огромный вклад в экономическое процветание стран-получателей. Только в 2011 году общая сумма налогов, выплачиваемая китайскими компаниями за рубежом, превысила 22 млрд. долларов, к концу прошлого года число работников в китайских предприятиях за границей достигло 1 млн. 220 тысяч, среди них, 888 тысяч – иностранные специалисты, работники из развитых стран – 100 тысяч, эти данные отчетливо свидетельствуют об эффективности иностранных инвестиций.

«За эти десять лет выиграл Китай, одержал победу и мир! Экономическая выгода от реальных дел позволяет народам мира и китайским предприятиям пользоваться результатами прогресса», – сказал специальный научный сотрудник член Госсовета Яо Цзинъюань.

Звонкая мягкая сила

Согласно сообщению китайской корпорации China North Locomotive and Rolling Stock Industry (Group) Corporation от 11 сентября, компания отправила технический персонал в Пакистан для оказания технической поддержки пассажирским поездам, экспортируемым в страну. Это первый контракт Китая по отправке технических работников в этой сфере. Данный факт свидетельствует о том, что China North Locomotive and Rolling Stock Industry (Group) Corporation осваивает международный рынок, уже перешла от простой отправки товаров к экспорту технологий.

За 10 лет – от транспортировки товаров до технологий, от развития экономики до улучшения местных условий проживания и производства, китайские компании открыты миру, способствуют всестороннему развитию местных экономик и обществ, при помощи активизации мягкой силы благодарят народ стран-получателей.

«За эти 10 лет китайские инвестиции не только улучшили инфраструктуру и технический уровень стран-получателей, они также повысили качество рабочей силы, позволив другим государствам по-настоящему почувствовать успех стратегии развития Китая. Усиление мягкой силы приносит пользу двум сторонам», – отметил научный сотрудник Исследовательского центра экономики Китая и мира Университета Цинхуа Чжан Линин.

«Дальновидная» концепция

На протяжении длительного времени телекоммуникационная компания Китая Huawei терпела неудачи за рубежом. В частности, британское правительство отказало инвестировать в компанию 50 млн. фунтов стерлингов для прокладки телефонной связи в лондонском метро, из-за отказа Комитета иностранных инвестиций США, Huawei не удалось приобрести часть акций компании 3leaf, которая предоставляет компьютерные услуги. Однако, не так давно британское правительство позитивно отреагировало на план инвестиций и покупки корпорации Huawei в Великобритании на сумму 1 млрд. 300 млн. фунтов стерлингов (примерно 13 млрд. 200 млн. юаней).

Вступление КНР в ВТО подтолкнуло китайские предприятия к всестороннему участию в международном разделении труда и сотрудничестве, а также стимулировало те или иные вопросы, стремительно развило инвестиции центральных предприятий Китая за рубежом. КНР постоянно сталкивается с барьерами торгового протекционизма.

За 10 лет Китай при помощи экономических диалогов на высшем уровне активно развивал двусторонние торгово-экономические отношения, постоянно продвигал установление механизмов торгово-экономического сотрудничества и заключение двусторонних инвестиционных соглашений. Методы борьбы с инвестиционными барьерами и торговыми трениями Китая становятся эффективнее. В многочисленных спорах более отчетливо прослеживается концепция сотрудничества и обоюдного выигрыша. На арене международного экономического сотрудничества слово «гармония» в традиционно китайском стиле получило широкое одобрение.

«Трудностей избежать сложно, китайские инвестиции, с одной стороны, уверенно выходят на международную арену, с другой, необходимо учитывать инфраструктуру тех районов, куда направляются инвестиции, а также материальные условия жизни народов. Нужно с помощью честности получить одобрение правительств и народов других стран, путем выполнения обязательств и использования правил предпринимать меры по самозащите, прибегать к практическим мерам для того, чтобы концепция сотрудничества и обоюдного выигрыша стала понятнее людям», – отметил Чжан Линин.

Источник: Жэньминь жибао


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question