Сегодня: 28.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

“Новые дворяне” России контролируют триллион

5.06.2018

кумовство фото img11.nnm.me

Недавно фонд «Петербургская политика» опубликовал доклад «Преемники 2.0 (аристократы)». В докладе говорилось о том, что продвижение по службе относительно молодых чиновников – детей или других близких родственников действующих влиятельных политических фигур – новый политический механизм. 

В свою очередь, мы решили посмотреть не на политический аспект выдвижения «Новых дворян», а на экономику процесса. Но как оценить возможности чиновников или гос. управленцев?

Мы выбрали самый простой путь. Так как чиновник в нашей стране, по сути распределитель финансовых средств, то возможность чиновника «разруливать и распределять» средства, одна из основных характеристик его влияния.

Мы решили проследить, какими живыми деньгами распоряжаются дети чиновников.

И сделали список, который в редакции быстро окрестили : «Настоящий Форбс».

Выяснилась занятная вещь. Пять самых влиятельных персон этого списка, ежегодно распределяют более триллиона рублей.

Ключевое слово здесь – «более». «Триллион» это очень скромная оценка – То что мы смогли посмотреть в открытых данных. В случае «Министерства», мы смотрели на бюджет организации, в банках пытались найти информацию о количестве выдаваемых банком кредитов, в гос. компаниях смотрели на выручку, как на основной источник средств, которые можно потратить. Мы не сравнивали между собой участников списка, и не оценивали КЭШ флоу организаций (экономическая оценка денежного потока). Нам важно было понять масштаб, явления которое называют “Новое дворянство”.

Оказалось «Новые Дворяне» не просто контролируют активы стоимость которых куда больше, чем «триллион», они «рулят» целыми отраслями. Аграрный сектор, Рыболовная отрасль, Добыча Алмазов, Распределение электроэнергии, Банковский сектор ряда регионов РФ, Шельфовые проекты, ВПК . Мы уверены, что этот список будет расширяться.

Лидеры списка – дети самых высокопоставленных силовиков России.

Лидеры списка

Денис Бортников

Так, Денис Бортников – сын директора ФСБ – руководит Северо–Западным региональным центром ВТБ, которое создали 7 лет назад на основе частного банка.

Подразделение крупное, выдающее кредиты регионам и системообразующим предприятиям Северо-запада и Кировской области. Информацию о том, сколько средств распределяет СЗРЦ довольно трудно найти. Но порядок цифр понять можно. Так в 2011 году, по информации газеты «Деловой Петербург, центр выдал кредитов на 345 миллиардов рублей. В 2013 году, «общий объем предоставленных СЗРЦ ВТБ кредитов предприятиям Северо-Запада России и Кировской области в 2013 году составил 310,5 млрд рублей».

Денис Бортников фото severinform.ru

В 2014 году Сми писали, что «общий объем кредитов, предоставленных предприятиям Северо-Запада России и Кировской области, в первом полугодии 2014 года составил 134,6 млрд рублей»

С 2017 года Бортников, он курирует отдельную и активно развивающую банковскую линию «Средний бизнес». Речь идет о льготном кредитовании предприятий по ставке 6,5% годовых. Согласитесь это отличная ставка? Кредиты выдаются в соответствии с программой правительства «1706». Лимит программы в банке ВТБ – 4,5 млрд рублей и эти льготные деньги так же находятся под контролем банкира.

В итоге, нам удалось насчитать более 350 миллиардов рублей, ежегодно. Но почему-то нам кажется, что эта цифра куда больше.

Андрей Муров

Важную роль в списке «НИ» занимает сын бывшего руководителя ФСО Евгения Мурова – Андрей.

Федеральная Службы Охраны, как известно, обеспечивает безопасность президента и высших должностных лиц страны. Муров Андрей Евгеньевич не стал банкиром или нефтяникам. Он просто контролирует энергетическую систему нашей страны. Андрей Муров – председатель правления ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». Компания занимается передачей электроэнергии по всей территории России. С 2012 по 2013 год Муров – младший работал в ОАО «Холдинг МРСК». Одновременно в июле 2012 года назначен первым заместителем председателя правления ПАО «ФСК ЕЭС». 25 мая 2014 года Андрей Муров вошёл в состав совета директоров ОАО «Интер РАО».

Андрей Муров фото Новые Ведомости

Выручка ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» составляет более 215 миллиардов рублей.

Сергей Иванов

Еще один «Новый Дворянин» – сын Сергея Борисовича Иванова – Сергей Иванов (1980 года рождения). С 6 марта 2017 года он является президентом АК «АЛРОСА» – крупнейшей компании по добыче алмазов в России.

В прошлом Сергей Сергеевич Иванов работал старшим вице-президентом Сбербанка России. Курировал блок в который входил страховой и пенсионный бизнес госбанка. До этого был председателем правления «Согаза» и председателем Наблюдательного Совета Российского ядерного страхового пула (РЯСП).

Иванов-сын фото сайт Человек и природа

Компания АЛРОСА извлекает 95 % российских алмазов, или 25 процентов мирового рынка.

Выручка за 2017 год составила более 200 миллиардов рублей.

Дмитрий Патрушев

Один из самых влиятельных участников списка – Дмитрий Патрушев, который в 2018 году стал Министром сельского хозяйства России. В 2018 году ведомство запросило более 250 миллиардов бюджета. Но скорее всего получит несколько меньше. Бюджет ведомства в прошлые годы составлял порядка 170 миллиардов рублей.

Председатель правления Россельхозбанка Д.Патрушев

Председатель правления Россельхозбанка Д.Патрушев

Под контролем Минсельхоза – не только крупные хозяйственные активы (такие, как “ОЗК”), но, например, распределение квот на вылов рыбы и краба. Кстати эту деятельность в Минсельхозе курирует зам. министра Илья Шестаков – сын Василия Шестакова, автора книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». В случае если Патрушеву, после своего назначения Министром, удастся сохранить неформальный контроль над Россельхозбанком, это сделает его самым влиятельным человеком во всей отрасли – уверены эксперты.

Дмитрий Патрушев окончил Академию ФСБ в 2006 году. Уже через год он занимал должность старшего вице-президента Банка ВТБ. В 2010—2018 годах — Председатель Правления, член Наблюдательного совета ОАО «Россельхозбанк».

Петр Фрадков

Важнейший представитель списка – Петр Фрадков – сын Михаила Фрадкова, бывшего глава Службы внешней разведки и экс-председателя Правительства Росиии.

После санации Промсвязьбанка Петру Фрадкову предложили возглавить эту организацию. На базе Промсвязьбанка планируется создать крупнейший банк, для военно-промышленного комплекса страны. Первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что Промсвязьбанк, в рамках имеющихся у него 100 миллиардов рублей, уже начал оказывать поддержку санкционным предприятиям». Возможно это сумма увеличится в разы. пока она совпадает с «процентным доходом» банка, указанным в системе СПАРК.

Петр Фрадков фото Сибирское информационное агентство

Простое суммирование показывает, что первая пятерка именитых детей контролируют финансовый поток свыше триллиона рублей в год. Это ядро списка «Новые дворяне».

В список могли бы войти и дети Генерального прокурора – Артем и Игорь Чайка. Они контролируют компании с выручкой более 10 миллиардов рублей год. В отличие от первой тройки, являются учредителями и собственниками активов. Основные активы – компании «Хартия» и «Первая нерудная компания».

Вне рейтинга идут сын Владимира Якунина Андрей – управляющий Venture Investments & Yield Management (VIYM) с активами на 1 миллиард долларов. И Дочь Токарева Майя Болотова и ее муж Андрей Болотов (В 2016 году издание Медуза сообщало о получении Маей Болотовой Кипрского гражданства, издание не уточнило – была ли это тезка дочери Токарева или она сама) Только недвижимость под контролем Болотовых, оценивалась в миллиарды рублей.

Источник: “Новые Известия“.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


Один комментарий к ““Новые дворяне” России контролируют триллион”


  • Отправил владимир (5.06.2018 )

    Таких (дворян) в китае на спортивных стадионах пачками расстреливают как врагов страны и народа

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question