Сегодня: 19.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

«Положительная динамика» экономики Якутии в разрезе

22.05.2017

Правительство Якутии в условиях громадного недобора доходов в бюджет согласовало планы корректировки – бюджет … увеличат. По всей видимости, в расчете на «положительную динамику ключевых показателей экономики Якутии». Давайте посмотрим на эту динамику и решим, насколько оправданы надежды правительства. 

За январь-апрель 2017 года индекс промышленного производства в Якутии вырос на 3,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха(Якутия).

По графе «добыча полезных ископаемых» рост составил 5 %, из которых наибольший рост пришелся на обогащение и добычу угля, а так же добычу алмазов. Угольщики спешат воспользоваться благоприятной внешней ценовой конъюнктурой – объем отгрузки угля превышает саму добычу. За январь-апрель 2017 г. объем отгруженных товаров собственного производства у угольщиков вырос на 71,1 %. Такая же тенденция и у нефтяников – у них объем отгрузки вырос на 24,4 %, тогда как сама добыча всего на 2,4 %.

Ровно наоборот обстоят дела у алмазодобывающей промышленности республики – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост индекса промпроизводства составил 6,9 %, но при этом объем отгруженной продукции снизился на 30,2 %.

По «обрабатывающей промышленности» Якутии продолжается спад производства. За январь-апрель 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство сократилось на 4,9 %.

Пищевая промышленность республики в целом сохранила объемы производства на уровне прошлого года, по напиткам продолжился стремительный рост (на 74,5 %). Но по остальным отраслям произошел спад. До сих пор не стабилизировалась ситуация в алмазно-бриллиантовом комплексе Якутии – обработка алмазов сократилась на 13,3 %. Фактически на склад работают ювелиры – индекс промпроизводства вырос на 69,3 %, но объем отгруженных товаров сократился на 16,9 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Производство электроэнергии сократилось на 5,4 %, тепла и горячей воды – на 6,3 %, водоснабжение и коммуналка – на 5,2 %.

За январь-апрель 2017 года ввод жилья сократился на 9,9 %, из которого наибольший спад пришелся на индивидуальных застройщиков. За отчетный период они ввели всего 51,8 % от уровня аналогичного периода прошлого года. Всего за январь-апрель этого года построено 302 дома, что составило 59,9 % от прошлогоднего результата. Чуть больше половины.

К сожалению, Сахастат прекратил публикацию оперативных данных индексов промпроизводства по видам экономической деятельности, поэтому сделать более подробный анализ за январь-апрель 2017 года не представляется возможным. По всей видимости, эти данные будут публиковаться в составе сводной статистики Сахастата. Но обычно публикуются они с большим опозданием, и поэтому теряют актуальность для анализа текущей ситуации в экономике республики.

На 1 мая 2017 года, по сравнению с 1 мая прошлого года, поголовье КРС в Якутии выросло на 0,9 %, из них коров – на 0,3 %. Свиней в хозяйствах республики стало больше на 12,2 %, лошадей – на 2,9 %, оленей – на 2,5 %. Количество птицы сократилось на 4,2 %.

Данных по производству за январь-апрель 2017 года на сайте Сахастата пока нет, а статистика за 1 квартал вызывает большие сомнения. В частности, в отдельной таблице «Продукция сельского хозяйства» за январь-март 2017 г. якутские статистики указывают, что в Якутии за этот период произведено продукции на сумму 1207,7 млн рублей, что на 2,2 % больше показателей аналогичного периода прошлого года.

В сводной же таблице «Основные показатели с/х» за январь-март 2017 г. в графе «продукция сельского хозяйства» указана та же сумма 1207,7 млн.руб., но это уже на 0,4 % меньше, чем произведено в прошлом году за 1 квартал 2016 года. Скриншоты таблиц сохранены.

грабли рисунок Андрей СаенкоТак растет в Якутии производство сельхозпродукции или падает? Я лично не знаю, какой из этих цифр можно доверять.

Рост индекса промпроизводства пока не подкрепляется финансовым результатом работы компаний на территории республики. Свежие данные за январь-апрель 2017 года Сахастата пока не опубликовал, но по итогам 1 кв. в целом по Якутии положительное сальдо прибылей/убытков сократилось на 29,2 % до уровня 51 958, 5 млн руб. Всего в республике 160 прибыльных организаций получили общею прибыль 57 646,1 млн.руб., что на 27,5 % меньше, чем в прошлом году. Львиная доля этой прибыли – 40 080,8 млн.руб. – пришлось на предприятия алмазодобывающего комплекса.

Сельское хозяйство Якутии сократило сальдо прибыли на 59,8 %, добывающая промышленность – на 27,6 %. В остальных сегментах экономики республики дела обстоят намного хуже. По сравнению с прошлым годом, в 1 кв. 2017 года, в целом по Якутии стал убыточным обрабатывающий сектор промышленности и стройкомплекс. Нарастили убытки торговля, транспортные предприятия (включая «Сахатранснефтегаз»), связь, финансовая сфера, предприятия в области образования и здравоохранения.

Общая кредиторская задолженность предприятий республики выросла на 0,7 %, дебиторская сократилась на 0,6 %, долги перед банками сократились на 0,2 %. Соответственно, просроченная кредиторская задолженность увеличилась на 11,4 % до уровня 11 582,3 млн.руб. На 4,8 % (до суммы 18 303,5 млн.руб.) сократилась просроченная дебиторка и на 3,2 % (до 41 278,7 млн.руб.) – долги по кредитам и займам. Надо отметить, что почти вся просрочка по кредитам пришлась на предприятия угледобывающей промышленности республики.

Как видите, финансовая ситуация в экономике Якутии довольно сложная, намного хуже чем в прошлом году и имеет тенденцию к ухудшении. Количество убыточных предприятий растет, только за март 2017 г. их совокупный убыток вырос более чем в два раза – с 2,1, млрд.руб. до 5,6 млрд.рублей. Именно неблагополучная финансовая ситуация и стала причиной громадного недобора налогов в казну республики в этом году, о котором наш сайт неоднократно писал.

Также рост индекса промпроизводства никак не сказался на количестве занятых в экономике республики. Безработица растет. По данным Департамента занятости населения РС(Я), на 1 апреля 2017 года число незанятых граждан, состоящих на регистрационном учете в Центрах занятости, увеличилось на 8,9 % и достигло величины 14 698 человек. При этом количество безработных в марте этого года увеличилось на 10,2 %, число получающих пособие по безработице – на 5,8 %.

На последнем заседании правительства минфин Якутии Валерий Жондоров отметил «положительную динамику ключевых показателей экономики республики». Но, как мы видим по данным Сахастата, вся положительная динамика очень нестабильна и обеспечена лишь случайной временной ценовой конъюнктурой на внешних рынках. И то только в двух сегментах добывающей промышленности. Внутренних резервов для роста экономики и, соответственно, для повешения собираемости налогов, пока не видно.

Так на чем же основаны надежды правительства Якутии? Это прогноз или ожидание манны небесной?

Владимир Нифонтов.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question