Сегодня: 29.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Бюджетное послание президента Якутии – план или фантазия?

11.12.2011

В своем бюджетном послании президент Якутии Егор Борисов, которое он огласил 7 октября 2011 года, излучает неиссякаемый оптимизм на перспективы социально-экономического развития вверенной ему республики. 

«Итоги социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) в 2010  и в первом полугодии 2011 года, – заявил президент республиканским парламентариям, – свидетельствуют о смещении вектора нашей экономической политики с антикризисного на стабилизационный. На ближайшие годы, учитывая темпы роста экономики, мы прогнозируем ежегодный прирост доходов бюджета в пределах от 5 до 10%». На чем основывается столь оптимистичный прогноз, из текста послания узнать невозможно.

Хотя даже у Владимира Путина оценка ситуации выглядит не столь лучезарной: «Сохраняется неуверенность в перспективах мировой экономики, нервозность инвесторов, – заявил премьер 6 октября 2012 года на инвестиционном форуме «Россия зовет!». – И это все дает о себе знать и у нас в России. Мы видим это, прежде всего, по ситуации на отечественных фондовых площадках… Да, мы знаем, некоторые проблемы есть, мы их видим. Мы регулярно эту ситуацию обсуждаем с коллегами – и с Центральным банком, и с экономическим блоком Правительства. Мы видим, что некоторые компании подбираются к ситуациям маржин-коллов, мы видим это всё».

К сожалению, президент Якутии Егор Борисов этих рисков не видит – в его бюджетном послании Ил Тумэну слово «кризис» не упомянуто ни разу. Соответственно, и речи не идет о какой-либо антикризисной программе. А зря. Республика сейчас в ней очень нуждается.

У основных налогоплательщиков Якутии дела идут далеко не блестяще и ожидать во втором полугодии 2011 и в 2012 году от них хороших показателей явно не приходится.

АЛРОСА в своем пресс-релизе от 3 октября 2011 года уже констатировала падение цен и спроса на алмазное сырье и объявила о снижении поставок на рынок. «Компания ожидает некоторое снижение объемов закупок алмазов на мировом рынке, – сказано в сообщении компании. – Компания «АЛРОСА» будет реагировать на стабилизацию цен на алмазы в соответствии с действующей торговой политикой, призванной поддержать устойчивость рынка и избежать негативного влияния спекулятивных факторов.

В частности, в октябре 2011 года «АЛРОСА» планирует реализовывать алмазное сырье по долгосрочным контрактам, существенно снизив при этом поставки алмазного сырья на рынок. Объем предложения в ноябре и декабре будет определяться складывающимся спросом».

Понятно, что падение цен, снижение уровня продаж приведет к снижению выручки и, соответственно, к снижению налоговых платежей в бюджет Якутии. Например, агентство PolishedPrices, ссылаясь на свой московский источник, так оценивает падение продаж АЛРОСА: «В этом месяце (октябрь) объем продаж составляет около $ 200 млн., или примерно две трети от общего объема продаж за месяц». И нет никаких признаков, что ситуация в ближайшее время станет улучшаться. Даже по оценкам самой компании, оживление на рынках может произойти не раньше начала будущего года. А по прогнозам независимых аналитиков сейчас рано говорить даже о простой стабилизации цен и спроса – рынок может просесть еще ниже.

Кроме того, непонятно как повлияет на величину дивидендов обратный выкуп АЛРОСА газовых активов за 1 миллиард долларов. Согласно прогнозу компании, чистая прибыль предприятий группы АЛРОСА ненамного превышает эту сумму.

У другого крупного налогоплательщика в республике – группы Мечел – в связи с падением цен на уголь дела тоже обстоят не лучшим образом. Вот как описывает мировую конъюнктуру на рынках газета Ведомости: «Из-за наводнения в Австралии мировые контрактные цены весной подскочили на 35% до $325/т. В России уголь тоже дорожал: в I квартале – на 12%, во втором – еще на 21%, в третьем цены практически не менялись (тонна марки Ж стоила около $200). Средняя спотовая цена в России (по пяти маркам угля) в сентябре составляла около $182/т, говорит Смолин. Теперь мировая тенденция изменилась: к примеру, в IV квартале Anglo American Coal и Posco снизили цены примерно на 10% до $285/т; на споте (FOB Австралия) твердый коксующийся уголь подешевел до $260/т. И это не предел, считает Смолин: в I квартале уголь в России и в мире подешевеет еще на 5-10%». И это прогнозируемое снижение цен сведет на нет весь рост добычи на Эльге. Соответственно, ждать увеличения налоговых платежей в бюджет Якутии явно не приходится.

Кроме того, у Мечела довольно непростая финансовая ситуация. Как пишет РБК, «Чистый долг «Мечела» в первом полугодии вырос почти на 23%, до 8,6 млрд долл. По этому показателю компания является абсолютным лидером среди российских металлургов. Во втором полугодии стоит ожидать от компании еще более низких результатов, считает Андрей Третельников. По его прогнозам, выручка «Мечела» за весь 2011 год составит 13 млрд долл., чистая прибыль – от 850 млн до 900 млн долл., показатель ЕBITDA – около 2,5 млрд долл. А отношение чистого долга к показателю EBITDA, несмотря на все усилия группы, скорее всего, останется на том же уровне».

По золотодобывающему сектору ситуация еще плачевнее – цена на золото от максимума в 1900 долларов за унцию упала на 15 процентов и сейчас находится на уровне 1600-1650 долларов. Соответственно, и налоговые платежи золотодобывающих компаний республики за второе полугодие этого года упадут на сопоставимые цифры. В самом лучшем случае и по самым оптимистичным прогнозам, к концу 2012 году она выйдет на уровень 2000 долларов за унцию. Может быть… Если не упадет до 1400…

Единственной отдушиной для Якутии станет рост добычи нефти и, соответственно, увеличение налоговых платежей от Сургутнефтегаза. По словам заместителя генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Александр Оглы: «В 2011 году на Талаканском месторождении планируется добыть 5,19 млн тонн нефти, на Алинском – 170 тыс. тонн. За первое полугодие в консолидированный бюджет республики перечислено 2,1 млрд рублей. Какова будет итоговая цифра, зависит от эффективности работы компании в целом: чем выше будет прибыль, тем больше поступлений по налогу на эту самую прибыль». Но сохранить высокий темп прироста налоговых поступлений на уровне 10 процентов явно не удастся – в 2012 году Сургутнефтегаз не планирует двукратного роста добычи, как это было в этом и прошлом году. По прогнозам Минфина добыча СНГ в Восточной Сибири в 2012 году составит 6,7 млн тонн, тогда как отраслевые аналитики РА Эксперт прогнозируют всего 5,4 млн тонн. Остальные месторождения, полученные в Якутии, Сургутнефтегаз планирует начать осваивать с 2014-2015 гг.

Как видите, по данным статистики и прогнозам аналитиков республики в 2012 году практически негде взять рост собственных налоговых поступлений на уровне 5-10 процентов, как того хочет Егор Борисов. По моему мнению, даже простое сохранение в 2012 году налоговых платежей на текущем уровне уже станет почти непосильной задачей для нашего правительства.

Не стоит забывать и распространенной в республике практике предоставления всевозможных налоговых льгот крупным налогоплательщикам. Например, в этом году тот же Сургутнефтегаз недоплатит в республиканский бюджет около 800 миллионов рублей. Президент Якутии собирается и впредь продолжать подобную практику, о чем и заявляет в своем бюджетном послании: «Считаю целесообразным продолжить практику предоставления налоговых льгот для предприятий, создающих на территории республики новые производства, внедряющих инновационные проекты».

Между тем, в своем послании президент Якутии очень подробно рассказал о расходной части бюджета, его росте, сбалансированности и сокращению дефицита. И нет ни слова о том, как это можно сделать в условиях сокращения доходной базы.

Тогда как Владимир Путин в своей программной речи на форуме пообещал отказаться от «ненужных» строек, на которых разворовываются средства. «Мы будем снижать неэффективные государственные расходы, будем при этом исходить из необходимости выполнения всех наших социальных обязательств, но всякие ненужные стройки, на которых коррупционные проявления больше всего проявляются, и прочее, мы будем стараться сокращать», – сказал Путин. «Мы будем стараться не разворачивать каких-то новых грандиозных строек не первоочередного значения», – добавил он.

Может быть, властям Якутии стоит прислушаться к словам Владимира Путина и по аналогии задуматься о чем-нибудь подобном?

Александр ЗЛОБИН.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question