Сегодня: 18.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Как делаются выборы в Якутии…

15.03.2012

Как делаются выборы в Якутии...Спустя две недели после дня голосования предвыборные страсти немного поутихли и теперь можно спокойно и вдумчиво посмотреть на результаты выбора Якутии.
В Республике Саха Владимир Путин, при почти 70-процентной явке избирателей, набрал абсолютное большинство голосов – 69,46 процента. В республике «новостарого» президента любят намного сильнее, чем в среднем по России, где официальный результат составил 63,6 процента

Комментируя итоги выборов, президент Якутии Егор Борисов заявил: «Почти 70 процентов избирателей отдали свои голоса Владимиру Путину, поддержав его курс, направленный на сохранение национальной безопасности и политической стабильности, на дальнейшее устойчивое развитие России и благополучие каждого человека».

Но кроме всего прочего, курс Владимира Путина по «сохранению национальной безопасности и политической стабильности», включал в себя полный демонтаж и изъятие из конституции Якутии любого упоминания о суверенитете. Ликвидированы прямые всенародные выборы глав республик. Даже само название высшей должности «президент Якутии» скоро канет в лету – федеральный закон уже принят и республиканскому Ил Тумэну осталось только привести местное законодательство в соответствие  федеральному.

За время проведения курса Путина «на дальнейшее устойчивое развитие России» Якутия почти полностью утратила право влиять на распоряжение собственными недрами. За Якутией остались только песок, глина и прочие общераспространенные полезные ископаемые. Нефть, газ, алмазы и прочие значимые и прибыльные ресурсы ушли к федералам.

Произошло значительное снижение уровня экономической самостоятельности Якутии и почти принудительная, по моему мнению, ликвидация республиканского контроля над крупнейшей алмазодобывающей компанией АЛРОСА. А вскоре будет потерян не только контроль, но и сама доля республики в компании. Одновременно со снижением доли собственной налогооблагаемой базы резко возросла доля федеральных дотаций. Сегодня бюджет Якутии уже более чем наполовину состоит из федеральных денег.

Во имя «благополучия каждого человека» почти ликвидирована роль «национального компонента» в образовательных стандартах. Леса, реки и, соответственно, дары природы,  стали исключительно федеральной собственностью. Даже рыба на стол и новогодняя елочка в дома якутян попадают с благословения и разрешения федеральных чиновников.

Как ни странно, но наибольшую поддержку этому курсу Владимира Путина оказали Чурапчинский, Среднеколымский, Амгинский и некоторые другие в основном сельские сахаязычные улусы республики.  Наименьшую – промышленные русскоязычные Нерюнгри, Алдан, Ленск, а также, оплот республиканского чиновничества – город Якутск.

Одновременно с выборами Президента России в Якутске прошли выборы главы города. Предыдущий мэр столицы Якутии Юрий Заболев традиционно досрочно сложил свои полномочия – как известно, за последние 20 лет все мэры Якутска уходили со своего поста досрочно.

Основных кандидатов на пост мэра было три – самовыдвиженец Владимир Федоров, эсер Анатолий Кырджагасов и единоросс Айсен Николаев. Разумеется, все медийные, административные и прочие ресурсы республики были брошены на поддержку Айсена Николаева. Во имя победы своего ставленника власти республики, по моему мнению, довели ситуацию до полного маразма.

В сентябре 2010 года законодательный орган Якутии Ил Тумэн принял закон о муниципальных выборах, в котором определил порядок голосования студентов и прочих лиц с временной регистрацией. В Якутске, по некоторым оценкам, от 15 до 20 тысяч студентов – сила внушительная и почему-то всегда, в основном, разделяющая точку зрения республиканской власти.

Во время принятия закона на планарном заседании Ил Тумэна, между заместителем председателя ЦИК Якутии Егором Афанасьевичем Пахомовым и народным депутатом Куличкиным произошел следующий диалог:
«Куличкин В.С. Егор Афанасьевич, скажите, пожалуйста, не секрет, что на некоторых выборах, которые проходят на муниципальном уровне, используется такой электорат, как студенты. Их на автобусах возят, перевозят и так далее. В местах временного пребывания студентам дают же временную прописку. Соответственно, студенты к какой категории должны быть отнесены, где они должны голосовать?
Пахомов Е.А. Вы задали очень хороший вопрос. Мы учли это упущение. Да, студенты голосуют, приезжают и голосуют в своих наслегах. В данном проекте это учтено, и теперь на муниципальных выборах студенты будут голосовать по месту постоянного жительства. Они не будут голосовать там, где учатся. Они будут включаться в списки, если в момент проведения голосования они будут находиться не там, они голосовать не будут.
Председательствующий. По месту постоянной прописки. Такой был ответ.
Пахомов Е.А. Я могу добавить, что эта проблема едина для всей Российской Федерации. И достаточно серьезно вопрос проработан в центре России, например, Краснодарский край такое решение принял уже два года назад.
Председательствующий. Вы еще раз повторите четко и ясно, Егор Афанасьевич.
Пахомов Е.А. По данному проекту мы предлагаем, чтобы студенты голосовали по своему постоянному месту жительства, по месту регистрации».

При этом Егор Пахомов особо подчеркнул: «Уважаемый Александр Сергеевич, конституционные права студентов реализованы в статье 18 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…», где подтверждается, что гражданин Российской Федерации включается в списки голосования по месту постоянного жительства. И не будут анабарские студенты голосовать на выборах мэра города Якутска».

Как видите, депутаты получили предельно ясное, исчерпывающее объяснение и потому закон был принят единогласно. Но как только на выборах главы Якутска понадобились голоса студентов, эта ясность чудесным образом испарилась и один из депутатов ИТ обратился с запросом в Конституционный суд республики с просьбой разъяснить ему, за что же это он год назад голосовал. Разумеется, якутский КС разъяснил непонятливому депутату, что на самом деле заместитель председателя ЦИКа республики ошибался, а депутат голосовал за другое и что анабарские студенты могут выбирать мэра Якутска. Да и автобусы со студентами, о которых говорил Куличкин, очень даже укладываются в норму закона.

Вот такие у нас неразумные депутаты законодательного органа республики, сами не знают, за что голосуют. Хоть плачь, хоть смейся…

В итоге голосовать студентам разрешили и они традиционно разделили выбор республиканской власти – по «студенческим» избирательным участкам ставленник власти набрал по 85 процентов голосов. Тогда как в среднем по городу – 35-45.

Нет смысла особо разбирать другие технологии этих выборов. Однако хотелось бы отметить, что особо, по моему мнению, давили на кандидата от эсеров Анатолия Кырджагасова. Федоров – русский, а Николаев и Кырджагасов – якуты. И во время предвыборной кампании по городу стали усиленно распускать слухи, что якобы Кырджагасов – спойлер, выдвинутый Федоровым, чтобы расколоть сахаязычный электорат Николаева. И как настоящий якут во имя единства сахаязычного электората и гарантированной победы другого якута, Кырджагасов должен сняться с выборов.

На самом деле Анатолий Кырджагасов заявил о своем участии в выборах, в то время когда Айсен Николаев еще ни сном ни духом не подозревал о своем желании стать мэром Якутска. Ведь, как поведал избирателям сам кандидат, выдвинуться в мэры он решил после того, как его об этом попросил Президент Якутии Егор Борисов. Кырджагасов самым первым из трех кандидатов заявил о своем желании избираться и также первым был зарегистрирован в качестве кандидата. В итоге получилось так: человек много лет шел к этой должности, готовился, а тут пришел важный дядя и говорит ему «пшел вон». Гаденько как то…

По моему мнению, наиболее заинтересованным в распространении таких слухов и снятии Кырджагасова с выборов был Айсен Николаев, потому как Федорову этот нацаспект никаких выгод не приносил.

К чести Анатолия Кырджагасова стоит сказать, что он не поддался на провокации и давление и довел выборы до конца с довольно неплохим результатом. Более 20 тысяч горожан отдали свои голоса за него. И это в тех условиях, когда региональное отделение партии «Справедливая Россия» не оказало своему кандидату какой-то значимой активной поддержки. В этой кампании выгребать ему пришлось в основном самому.

Владимир НИФОНТОВ.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


Один комментарий к “Как делаются выборы в Якутии…”


  • Отправил типо да (15.03.2012 )

    Это когда, Злодей, ты успел заделаться местечковым нациком? Почто страсти нездоровые раздуваешь? Чтой-то разочаровываешь сильно в последнее время.

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question