Сегодня: 19.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Кремль, теряя контроль над страной, пойдет на крайности

1.10.2019

Шаман митинг в Бурятии фото ВВС

Посулам власти народ уже не верит, уповать политической верхушке остается только на репрессии и фальсификации. 

События в Бурятии окончательно убеждают в том, что действующая власть стала хуже контролировать происходящие в стране процессы. А практика назначения на высшие должности регионального уровня специалистов, не имеющих опыта работы непосредственно с людьми, так называемых молодых технократов, приводит к ещё большему расшатыванию ситуации.

Прошедший митинг в Бурятии, требования отставки главы региона Алексея Цыденова — яркий тому пример. Выборы главы города Улан-Удэ состоялись, итоги подведены, поэтому совершенно неясно, что и зачем мямлил на сцене Алексей Самбуевич. «Если есть вопросы, подходите», «давайте поговорим». Где внятная и чёткая позиция? Где уверенность в своей правоте? Он шёл к возмущённой аудитории, заведомо настроенной против, имеющей козыри в карманах и специально смонтированное видео. Так на что он рассчитывал?

Впрочем, что было ждать от молодого человека, который каким-то чудом попал в главы сложного региона, работая до того по паре лет на разных руководящих должностях. Вот вам и кадровый резерв президента России.

Но дело не только в том, что недостаточно подготовленные люди протаскиваются в руководители регионов. Дело в том, что действительно система выборов в нашей стране дискредитировала сама себя полностью. Если ещё года три назад Элла Памфилова в качестве главы Центризбиркома РФ воспринималась как надежда, то сегодня даже нападение с электрошокером связывают с её профессиональной деятельностью. А Бурятия — далеко не первый пример, когда люди, видя напор и наглость административного ресурса, выходят на митинги.

Буквально год назад в Приморье они палатки на главной площади Владивостока ставили, требуя справедливости. Президенту страны Владимиру Путину, чтобы хоть как-то успокоить приморцев и провести заранее подготовленного кандидата, пришлось даже столицу Дальневосточного федерального округа перенести из Хабаровска во Владивосток. А сейчас что ему делать? Улан-Удэ в Улан-Батор переименовывать?

Система вертикали, построенная пару десятков лет назад, даёт трещины на глазах. И никакого стержня — в виде высокого рейтинга президента — уже нет. Есть только попытки любыми путями вставить кляп людям, несогласным с общим курсом. А чтобы они поменьше выступали, предлагается новая абсурдная идея премьер-министра Дмитрия Медведева сократить рабочую неделю с пяти дней до четырёх. Причём с сохранением заработка. Идея эта, даже если сейчас проведут эксперимент на каких-то предприятиях, потом сойдёт на нет. Но хотя бы на время снимет накал недовольства граждан.

Также в своё время переименовывали милицию в полицию, меняли переход на летнее/зимнее время, и весь этот бред предлагался населению, чтобы у него была возможность возмущаться чем угодно, только не самыми насущными проблемами.

А именно тем, что всё заявленное в послании президента России, не находит никакого реального подтверждения в жизни. Первичное медицинское звено в провале, доступность и качество образования не выдерживают никакой критики, население страны неумолимо нищает и сокращается, пенсионеры получают мизерную пенсию, производительность труда падает, промышленные предприятия закрываются по всей стране, рост валового внутреннего продукта находится в пределах статистической погрешности. А на этом фоне показывают рекордную прибыль банки и растут заработные платы топ-менеджеров.

митинг в бурятии фото Радио Свобода

Но ситуация, как я думаю, может выйти из-под контроля. Сейчас не хватает только одного — яркого оппозиционного лидера, который может сказать людям то, чего они так ждут. Потом ему нужно будет просто наклониться и взять власть, которая чиновниками в Кремле уже теряется на глазах. Пример Бориса Ельцина, я думаю, помнят все.

А некоторые даже уже и не ждут этого лидера, они сами приступают к действиям. Появился некий шаман якут — житель Якутии Александр Габышев, который вышел из Якутска и направился со своей тележкой в первопрестольную Путина изгонять ибо, по его мнению, в него вселились демоны. Шамана полиция «повязала» на границе Бурятии и Иркутской области. А потом его отправили в психушку.

У шамана, кстати, уже масса поклонников, есть свои последователи и даже ютуб-блоги. Смешно? Не очень-то. Люди уже готовы верить кому угодно, только не власти. Кстати, и начало митингов в Бурятии связывают именно с этим человеком. Вот ведь до чего дошло.

… Не так давно я прочитала книгу известного журналиста, писателя Вячеслава Щепоткина «Крик совы перед концом сезона». Она о том, как развалился Советский Союз. Хорошая такая книга, поучительная. Жаль, что нынешние руководители и кураторы внутренней политики, видимо, не читали её. Иначе бы они понимали, что действуя так, как они действуют сейчас, рано или поздно существующей системе власти придётся очень трудно. И стены Кремля не спасут. Хотя, раз их дети живут за границей и возвращаться не намерены, что-то они всё-таки понимают и уже стелют для себя и своих семей соломки.

Юлия Орлова.

Источник: “Свободная Пресса“.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


3 коммент. к “Кремль, теряя контроль над страной, пойдет на крайности”


  • Отправил Виктор Владимирович (1.10.2019 )

    что толку писать !

  • Отправил Макс (1.10.2019 )

    Привет! Прошу перезвонить на 89854142075

  • Отправил Кугдаров (1.10.2019 )

    Путин умный, он не дурак. Все богатства и дети за границей, проживут как-нибудь без этой долбаной России. Друзья и коллеги тоже там кое-что имеют, явно с голоду не помрем в этом загнивающем западе, главное, чтоб потом эта бешеная РФ не ударила по нам ракетами с ядерными движками.

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question