Сегодня: 25.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Президент не прилетел. Но встреча состоялась

12.01.2012

Президент не прилетелДиректор УГОКа А. Ф. Махрачев , на сцене зрительного зала ДК “Кристалл”, доказал, что и один в поле воин, и “коротенько, минут за сорок” смог осветить самые значимые социальные проблемы и ответить на вопросы собравшихся.  

Приезд президента компании «АЛРОСА» был запланирован на 28 декабря, но после проведения 20 декабря Наблюдательного совета, на котором были оглашены письма из Айхала и Мирного в поддержку уволенной из компании Потрубейко В.А. и критике в адрес президента, последний изменил свои планы и принял решение встретиться с трудовыми коллективами на следующий же день. Неожиданно назначенное рандеву с Федором Андреевым так же неожиданно не состоялась. Виной всему – метеоусловия, из-за которых произошли задержки с вылетом и из Москвы, и из Мирного. Но руководство комбината все же решило встречу не отменять – раз все равно все собрались. Директор УГОКа А. Ф. Махрачев на фоне пустых столов, установленных на сцене зрительного зала ДК «Кристалл», доказал, что и один в поле воин, и «коротенько, минут за сорок» смог осветить самые значимые социальные проблемы и ответить на вопросы собравшихся.

«Я все равно ее уволю!»

И начал с главного – с того, о чем говорят и пишут: с причины увольнения Валентины Анатольевны Потрубейко. В 2009 году президент компании «АЛРОСА» получил определенные бумаги о коррупционной деятельности, связанной с привлечением аффилированных фирм. С ними разбиралась служба безопасности компании, и все, что было изложено в письмах, подтвердилось. В связи с этим президент принял определенные решения, и в конце июня 2011 года Ф. Андреев и В. Потрубейко подписали соглашение о расторжении контракта. Но спустя время Валентина Анатольевна передумала и отозвала свою подпись. В настоящее время она подала на компанию в суд с требованием восстановления ее на работе.

Первое слушание по делу было назначено на 26 декабря. Неизвестно, какое решение примет суд, но вечером того же дня состоялась виртуальная встреча с Федором Андреевым – его интервью транслировали по ТРК «Алмазный край», где он четко заявил: «Даже если суд восстановит Потрубейко, я все равно ее уволю – за нарушение условий контракта». Что касается компенсации в 170 млн. рублей, то эту сумму рассчитала сама Валентина Анатольевна (это едва не фонд заработной платы всего комбината за месяц), и вопрос о величине компенсации всерьез обсуждался в компании, а решится он может только на уровне Правительства РФ.

«В муниципальную власть детские сады не отдадим!»

Что будет с детскими садами в связи с передачей компанией социальных объектов в ведение районных муниципалитетов? Согласно федеральным законам, «АЛРОСА» не имеет права содержать детские дошкольные заведения. Этот вопрос обсуждался с президентом РС(Я) во время его пребывания в Удачном, он регулярно поднимается во время планерных совещаний с президентом компании «АЛРОСА». В случае передачи детских садов в бюджетную сферу компания планировала перечислять дотации на их содержание. Но нет уверенности, что эти средства дойдут до детских садов…

Президент «АЛРОСА» дал задание вице-президенту Ивану Демьянову подготовить рассмотрение этого вопроса на первом заседании Правления компании после Нового года. Решений может быть несколько. Одно из них – оставить детские сады в составе компании, но на это потребуется отдельное разрешение Госдумы. И, естественно, длительное время (хотя на период 2012 года у ведомственных детсадов «АЛРОСА» еще есть лицензия). Другое решение – более простой вариант – вывести детские дошкольные учреждения в дочерние предприятия. Какое-либо из них будет принято, но, как сказал А. Махрачев, «в муниципальную власть мы детские сады не передадим».

О крыше над головой

Строительство жилья в Орле – еще один вопрос, который волнует удачнинцев. В настоящее время готовится Программа деятельности компании до 2021 года, в которой оговаривается ежегодное строительство домов в г. Орле. Много споров возникает и по поводу передачи ведомственных «компанейских» квартир в муниципальную собственность. В ближайшее время будет подготовлена Концепция жилищной политики, в которой будет определено, в частности, что должны делать с квартирами люди, получившие жилье в Орле, – продавать самостоятельно или сдавать в компанию. И пока Концепция не будет принята (а это будет не ранее конца января 2012 года на Правлении компании), распределить квартиры в очередном доме в Орле нет возможности.

На вопросы о прогнозе цен на рынке жилья в Удачном (как и о перспективной стоимости акций) директор УГОКа дал уклончивые ответы. Но дал понять, что на стоимость квартир повлияет решение о порядке сдачи жилья в Удачном в обмен на жилье в Орле: если будет принято решение о том, что владельцы удачнинских квартир будут самостоятельно их продавать, то цена на них резко упадет. Представьте, если одновременно 35-40 квартир появится на рынке жилья в нашем городе! Но до той стоимости, какая была у нас год назад, они уже не упадут. Ну а если компания будет принимать эти квартиры, то возможен даже рост цен. Рост возможен и в связи со строительством подземного рудника, и с выдачей беспроцентных ссуд и кредитов на покупку жилья. «До миллиона стоимость, возможно, и возрастет, – подытожил свой аналитический расклад Александр Федорович, – но когда это будет…».

«Все «Боинги» в гости будут к нам!»

Много слухов ходит о дальнейшей деятельности Мирнинской авиакомпании. Есть мнение, что нужно объединить МАП и авиакомпанию «Якутия», существуют также и другие варианты – и слияние с другими авиакомпаниями, и оставление МАП как такового. С нового года начнется работа по сертификации двух аэропортов – Мирного и Полярного – для возможности приема самолетов типа «Боинг». К сентябрю должна закончится подготовка взлетно-посадочной полосы.

В числе главных задач руководства компании -не увеличить и без того высокую цену на авиабилеты и не ухудшить качество обслуживания. Вопрос прямого рейса в Иркутск остается открытым; более того, МАП замахивался даже на то, чтобы отменить прямые рейсы из Полярного в Новосибирск и Москву, но их удалось отстоять.

Достойным работникам – достойная зарплата

Какая должна быть достойная зарплата у работника компании? Зарплата должна быть достойная. Фонд заработной платы составляет 32% от доходов от деятельности компании, а к концу первого квартала 2012 года будет сделана оценка зарплат по северным предприятиям и, возможно принятие какие-то дополнительных решений.

И в завершение встречи А. Махрачев порадовал работников компании известием, что 20 декабря на Наблюдательном совете принято решение о выплате тринадцатой заработной платы. Сумма еще уточняется, но она совершенно точно будет больше, чем за позапрошлый год, и будет выплачена в январе 2012 года.

Источник: Газета «Городок»


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question