Сегодня: 28.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Россия — страна прошлого. А где же будущее?

11.11.2019

Буран разруха фото Podrobnosti

Это не новый праздник 4 ноября не прижился в стране, а новая Россия не прижилась в сердцах людей. 

Не так давно, занимаясь домашними делами, краем уха слушала программу по телевидению, посвященную творчеству известного советского и российского композитора Александры Пахмутовой. Песни все до боли знакомые — «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Как молоды мы были», «Беловежская пуща» и так далее.

Ходила, подпевала, задумалась уже привычно: «А что было создано человеческого за последние почти тридцать лет?» Привычно ответила себе, что ничего хорошего. Достаточно сказать, что певцу теперь петь — это не главное. Главное, как-то выделиться: белыми глазами, большими частями тела и подобным.

Но потом пришло давно знакомое ощущение: как будто мы живем, опираясь не на реалии сегодняшнего дня, а бесконечно сравнивая себя с недавним прошлым. Имею смелость говорить «мы», потому что не только мне приходят подобные мысли в голову. Основное мерило для очень многих людей — это наше советское прошлое.

Причем речь идет не о пенсионерах, а о вполне себе молодых людях, которые с самых высоких трибун на абсолютно серьезные темы, желая добавить весомость своим словам, употребляют сравнение с «данными на конец Советского Союза».

Почему это происходит?

А потому, что сознательно или несознательно, но основная часть граждан нашей страны понимает: да, может, не все было идеально в советском государство, но уж точно лучше, чем сейчас. Потому что тогда — все было серьезно. И песни, и экономика, да даже взаимоотношения между людьми.

Сейчас же все стало бутафорским, ненастоящим — и это тоже все понимают. И такое ощущение, что ждут, когда же, наконец, закончится вся эта свистопляска и начнется нормальная жизнь. Нормальная, как я думаю — это где граждане, и в первую очередь власть, думают о своей стране, где четко поставлены цели, где присутствует нормальная мораль и понимание, что такое хорошо, а что такое плохо. И где не так, что каждый сам по себе — как с сожалением недавно обрисовал атмосферу в нашем обществе мой пока еще несовершеннолетний сын.

Но годы все идут, да чего там – десятилетия уже — а ничего не меняется. Все те же лица у власти. И пусть они уже потеряли всяческое доверие, но все равно рулят нами. Где идеи сыплются одна абсурднее другой — от перехода на летнее—зимнее время до предложений ввести четырёхдневную рабочую неделю.

И все такое же абсолютно неясное будущее. Самое смешное: когда говорят о том, что в стране нет стратегии развития, никто не знает, в какую сторону двигаться, мало кто задумывается, что обычные граждане, даже не читая всех этих изречений и всяких бессмысленных кип бумаг, тоже понимают это. И действуют — не рожают детей. Никому не хочется разом оказаться в ситуации, когда ты остался без денег и не знаешь, как прокормить ребенка, а потом устроить в детский сад и школу.

И все меры, которые предлагают для повышения демографии, бессмысленны — материнский капитал ты получишь сейчас, а ребенка надо кормить всю жизнь. А как это делать в стране, где даже ее руководство не знает, что будет завтра?

Но апофеозом этого ощущения безвременья стало прошедшее 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В этом году он прошел как-то по-особенному: люди поздравляли друг друга, пересылали видео и фото в социальных сетях. А уж парад в честь годовщины Парада 1941 года с каждым годом все больше поражает воображение.

Казалось бы, давно пора забыть этот праздник — его не существует, как и страны, в которой он отмечался с таким размахом. Но нет — люди помнят и празднуют. А 4 ноября, которое вроде как должно было заменить ноябрьский праздник, никто не отмечает и не собирается этого делать. Кроме чиновников, да и то — празднуют они его по долгу службы, а вовсе не по зову сердца.

Мы слушаем песни Советского Союза, мы так или иначе возвращаемся к элементам экономики прошлого, мы празднуем его праздники. Вопрос: в какой же стране мы тогда живем?

А живем мы прошлым, не чуя земли под ногами в настоящем. Мы даже не живем — мы стараемся пережить это время. Время, когда происходят совершенно немыслимые вещи: когда Героями России становятся люди, возглавляющие госкомпании и имеющие собственность за рубежом, когда разваливается промышленность и экономика, а до этого никому нет дела, когда деньги из резервного фонда хранятся в банках государств, вводящих против нашей страны и ее граждан санкции.

Хочется проснуться в один момент и понять, что весь этот кошмар — лишь сон. Но, увы, каждое утро, просыпаясь и открывая интернет, понимаешь — нет, не сон. И надо как-то продолжать жить, вставать, идти, находить для себя какой-то смысл к существованию. Хотя прекрасно понимаешь, что никому ты в этой стране не нужен — так, для антуража.

У России — нет настоящего. Есть только прошлое. А будущее? Будущее станет возможным только тогда, когда все это закончится. Но закончится ли?!

И да — это не новый праздник 4 ноября не прижился в стране, а новая Россия не прижилась в сердцах людей.

Маргарита Нифонтова.

Источник: “Свободная Пресса“.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question