Сегодня: 19.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Василий Филиппов: Президенту Борисову не нравится, что я опять появился.

1.04.2012

Василий Филиппов: Президенту Борисову не нравится, что я опять появился.22-го марта общее собрание Якутского научного центра большинством голосов рекомендовало общему собранию Сибирского отделения РАН назначить своим председателем президиума Михаила Лебедева – директора Института физико-технических проблем Севера. Его главный конкурент Василий Филиппов проиграл. 45 человек проголосовали за Лебедева, 26 за – Филиппова.
Однако сам Филиппов считает, что голосование прошло при беспрецедентном административном давлении президента Егора Борисова, который присутствовал на заседании. В эксклюзивном интервью «ЯВ» Василий Васильевич рассказал почему он вызывает раздражение у президента Якутии. 

– Василий Васильевич, вы не давали интервью якутской прессе. Почему вы согласились на встречу сейчас?

– То, что произошло на прошлой неделе, должно стать достоянием общественности. Начнем с предыстории. Выборы на должность председателя ЯНЦ СО РАН должны были состояться в прошлом году. Я уволился в Москве из Института океанологии, чтобы участвовать по рекомендации членов Российской Академии наук в выборах главы Якутского отделения.
Но выборы не состоялись и были перенесены на год по настоятельной просьбе президента Якутии. Год прошел быстро, меня выдвинули. Надо прямо сказать, что был элемент давления с самого начала. 20 марта всех директоров институтов перед заседанием президиума ЯНЦ СО РАН приглашал к себе президент Егор Борисов.
22 марта состоялось общее собрание ЯНЦ СО РАН с участием Борисова. Были заслушаны программы. Дискуссий практически не было. За мою кандидатуру высказался директор Института космофизики Евгений Бережко. За Лебедева выступил член-корр. РАН Никита Соломонов. А дальше состоялся монолог одного человека — президента Егора Борисова. Он всё время говорил, что поддержать надо Лебедева».

– Ну и что? Президент имеет право поддержать ту или иную кандидатуру. Или нет?

– Дело не в голосовании и не в его итогах. Дело в том, как всё это происходило. Было оказано беспрецедентное давление как со стороны руководства СО РАН, которое представлял академик Ляхов, так и со стороны республики, а именно — президента Борисова.

– Как именно происходило давление?

– Президент прямо говорил, что поддержит Научный центр, если выберут Михаила Лебедева. И что никакой другой кандидатуры, кроме Михаила Петровича, он видеть не желает. И давление это осуществлялось в довольно странной форме. Он поднимал директоров, которым предстоит избираться в этом году, говорил: «Ну, мы же с вами договаривались!» Видимо, он был расстроен результатами голосования на президиуме, где мы с Лебедевым набрали одинаковое количество голосов.

– А почему, на ваш взгляд, ваша кандидатура вызывает раздражение у президента?

– Аргумент был такой: Филиппов политизирован. Он говорил, что Филиппов занимается популизмом. Хотел бы ответить Егору Афанасьевичу: я как раз-таки популизмом никогда не занимался. Пока я был ректором ЯГУ, мы практически в два раза развили материально-техническую базу вуза, открылся ряд новых направлений подготовки специалистов, на пустом месте открыли филиалы в Мирном и Нерюнгри, построили учебные корпуса, жилье, общежития.
Или возьмите корпус КФЕНа и гуманитарных факультетов. Тоже ведь при мне построены. Мы получили новое качество образования, появились новые базы для подготовки специалистов. КФЕН, между прочим, в свое время был лучшим учебным корпусом России. И это популизм? Это нелегкий труд, а не популизм.
Или возьмите Академию наук Якутии. Главное достижение — мы добились интеграции академической, вузовской и отраслевой науки Якутии. После создания Академии наук Якутии глубже узнали друг друга и стали взаимодействовать для поддержки социально-экономического, духовного и культурного развития Якутии. И здесь тоже было не до политики!
А моя работа в качестве парламентария? Я 10 лет был депутатом Ил Тумэна от Горного улуса. За это время там были построены центральная районная больница, крупные средние школы, во всех населенных пунктах есть социальные объекты, улучшилась ситуация со строительством дорог. Но главное — началась газификация! Это мы занимались популизмом? Мы совместно с администрацией улуса занимались конкретной работой!
И в результате президент Борисов с трибуны говорит, что политика нельзя избирать в научный мир.

–  На чью сторону встала ректор СВФУ Евгения Михайлова?

– Она в перерывах бегала и персонально обрабатывала членов общего собрания ЯНЦ СО РАН. Это беспрецедентная ситуация! Она просто бегала и заглядывала в бюллетени людей! Я это не из-за обиды говорю. Об этом должна знать широкая общественность. Это недостойное поведение для ректора федерального университета. Она, например, угрожала: «Проголосуешь за Филиппова, я не дам тебе пользоваться оборудованием федерального университета!» Это нормально? Я считаю, что это падение нравов.

– Полагаете ли вы, что таким образом президент Борисов устраняет вас как конкурента на ближайших президентских выборах?

– Возможно, и так. Но в Якутии выросла целая плеяда молодых и талантливых политиков. Имена их на устах. Кроме того, в марте следующего года состоятся выборы в Ил Тумэн. И ему почему-то не нравится, что я опять появился. Он смотрит не на дело, а на некие политические последствия. То есть, я политикой еще не занялся, а Борисов уже думает об этом. Бежит впереди паровоза. Это говорит об уровне человека.

– Но ведь последние события можно и по-другому трактовать: не Борисов устраняет конкурента, а вы начали свою полноценную предвыборную кампанию. У вас есть президентские амбиции?

– Я безработный пенсионер. И всего лишь пытаюсь использовать сой опыт на благо республики в качестве организатора науки. Так это и воспринимайте. Фантазировать не надо.

– Вы много лет в публичной политике. Вы знакомы с Борисовым?

– Конечно.

– Между вами кошка пробежала?

– Ну что вы! Любят некоторые рассуждать по поводу кошек. Нет! Он слушает то, что ему льют в уши.

– Какие у вас претензии к президенту?

– После наделения полномочиями Борисов постоянно говорит о консолидации общества. Но ровным счетом ничего для этой консолидации не сделал! Почему не консолидированы политические элиты?
Тот же Эрнст Березкин. Он работает на том уровне, который не соответствует его квалификации, а готовила-то его вся республика! Он не задействован в полной мере. А Ньургун Тимофеев, председатель парламента прошлого созыва? Он же вообще без работы! Это феномен! Это неэтично и некрасиво. Почему-то выбыл за пределы республики Константин Ильковский. И в его случае был элемент выдавливания. Почему не используется потенциал Семена Назарова и других? Опытные специалисты, профессионалы в расцвете сил не востребованы республикой.
Та линия, которую начал Вячеслав Штыров, продолжается. Я был уверен, что Борисов прошел большую государственную школу. Прежде всего, в проведении кадровой политики. Оказалось я ошибался. Или школа не та, или советники не те.

– И что касается вас, то …

– Я два с половиной года работал в Москве. Сейчас делаю попытку вернуться в родную Якутию. У меня двое детей и четверо внуков. Я, конечно, хотел бы работать на благо республики. Но и мне, посмотрите, возвращение дается нелегко. И вообще, мне не нравится тональность самого разговора. Мне казалось, что Борисов вырос, поднялся. Но тональность разговора с научной интеллигенцией говорила о том, что этот человек по этике и общей культуре не соответствует должности главы субъекта России. И на это стоило бы обратить внимание и якутянам и администрации Президента Российской Федерации и высшему руководству страны.
Разделение на «своих» и «не наших» – это крах для Якутии. Но у него это приоритет для политики! Он четко разделяет: это «наши», а это «другие». У нас в Якутии политических лидеров не так уж и много. И тот, кто делит людей на два сорта, не имеет политического будущего.
К ысыаху летом будет два года, как республику возглавляет Борисов. Он ратует за стабильность. Но давлением стабильности не достигают!
У него накапливаются ошибки. Кандидатуры, которые он поддерживал на выборах, не прошли в очень серьезных районах Якутии. В Вилюйском, Нюрбинском и Нерюнгринском районах выиграли люди, не поддержанные им. А ведь это стратегические районы! Так что на давление избиратели сразу реагируют своим голосом. Нестабильная ситуация из-за снятия с выборной дистанции создана в Верхоянском районе.
На мой взгляд, Егор Афанасьевич ищет образ оппозиционеров, политиканов, и это говорит о его неуверенности в себе, в своих политических силах и дальнейших перспективах. Ему как главе республики надо сделать своевременные выводы, менять курс, действительно направляя его на стабилизацию и консолидацию.

– Ведь решение ЯНЦ – не последнее.

– Вы правы. 19-20 апреля окончательное решение примут на общем собрании СО РАН в Академгородке в Новосибирске. И президент Борисов уже сказал, что собирается приехать и туда.

– Почему вы не баллотировались в мэры Якутска?

– Я настраивался и сейчас настроен бороться за пост председателя Научного центра. Этот процесс идет с 2011 года. И потом: выросло целое поколение хозяйственников, политиков, бизнесменов. Пусть пробуют свои силы. Вот Айсен Николаев – его уже готовила вся республика. Он пришел в Ил Тумэн 27-летним молодым человеком. И президент, и парламент – все участвовали в его профессиональном росте. И он нашел свое место.

– Штаб Владимира Федорова публично распространил информацию, что вы вымогали деньги за то, чтобы возглавить предвыборный штаб …

– Я прямо скажу: это бред! Этого не может быть, потому что не может быть. Я вообще о деньгах не умею разговаривать. Мне пенсии хватает.

– ???

– Ну, к тому же я получаю стипендию как член Академии наук.

– А почему вы поддержали Айсена Николаева? Тоже, говорят, не бесплатно …

– Бесплатно! Знаете ли, его кандидатура масштабнее всех. Именно такой руководитель нужен городу.

Беседовал Михаил РОМАНОВ. «Якутск Вечерний», от 30 марта 2012 года.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


4 комментария к “Василий Филиппов: Президенту Борисову не нравится, что я опять появился.”


  • Отправил якутянка (1.04.2012 )

    Так держать, Василий Васильевич! Желаю с достоинством выдержать вам и вашей семье общественную стирку.

  • Отправил якутянка (1.04.2012 )

    Так держать, Василий Васильевич! Желаю достойно выдержать вам и вашей семье общественную стирку.

  • Отправил Аналитик (1.04.2012 )

    Процедура избрания в РАН всегда была на альтернативной основе, т.е. Должна быть конкурентоспособность. Поэтому В.В.Филиппов должен быть допущен к конкурсу. Вообще-то Лебедев, почти неизвестный в научных кругах человек вдруг стал член-корреспондентом РАН. те, кто работал в системе СО РАн знают его как ученого секретаря Президиума ЯНЦ. Это -всего лишь административная должность,а не вклад в российскую науку. Близость к власти и абсолютная безликость как чиновника от науки-это еще не значит,что он -та кандидатура,которая будет нужна для якутской академической науки,переживающей сегодня не лучшие времена. Это не только падение нравов, это говорит о том, что сегодняшняя власть зашла в тупик,если она начала съедать себя с головы. Кадры решают все – у нас в республике кадры те,которые сидят еще с советских кремень . А Борисов хочет сидеть еще лет двадцать вместе с Путиным. Это конец света!

  • Отправил Не филипповец (1.04.2012 )

    Два замечания к статье «Василий Филиппов: президенту Борисову не нравиться, что я появился»

    А) Филиппов В.В. (ФВВ) – приписывает себе то, где его заслуг нет и никогда не было. Например:
    – Университетом ЯГУ всегда занимались первые лица Республики: Николаев М.Е. и Штыров В.А.Огромна и бесспорна роль МЕН – это и общежития и КФЕН, которые присваивает себе ФВВ и многое другое.
    Не меньший, а может быть больший вклад ВАШ:
    – по его инициативе (когда был премьером) созданы филиалы в Мирном и Нерюнгри;
    -Университет получил статус федерального – это самое главное. За одно это надо поставить ВАШу памятник при жизни!
    – резко выросло число студентов;
    -укрепилась база Университета (ипотека на 300 квартир преподавателям – первая в Республике; Инженерно-технический факультет; стадион «Юность»; 3 общежития; учебные корпуса в Мирном и Нерюнгри).
    То же и по Горному улусу – все делал ВАШ, а не ФВВ (смотри протоколы при Президенте РС(Я)).

    Б) В кадрах:
    – ВАШ не выгонял, наоборот, Березкин и Назаров получили шанс, когда Штыров направил их в Алросу. Но они не справились: повелись на бонусы и высокую зарплату – пошли на поводу у Ничипорука. Фактически они пошли против Республики когда работали в Алросе по вопросам федерализации, принимали самое активное участие (Березкин) в покупке газовых активов в Ханты-Мансийске, что сейчас бурно обсуждается. А Нюргуна Тимофеева ВАШ всегда поддерживал (хотя бы в назначении спикером парламента Якутии, несмотря на то, что, например, Борисов был против) и сейчас поддерживает его по жизни.
    Так что ФВВ напрасно пытается привлечь себе союзников.
    Да и потом, если кто-то кем-то работал, это не значит, что пожизненно их должны куда-то назначать.
    Зы: ФВВ – пенсионер и безнадежно отстал.

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question