Сегодня: 20.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Якутская Арктика. Для одних – цветущая Якутия, а для нижнеянцев – разруха

1.03.2023

Ну что же, а теперь к нашему Нижнеянску – поселку в якутской Арктике, который уже давно стал синонимом безразличия власти к нуждам людей. Из всех населенных пунктов, которые объехала рабочая группа, в самом удручающем положении находится, пожалуй, именно Нижнеянск. Да, везде есть свои проблемы, но чтобы в таком количество как здесь – нет. Даже сами соседи по Усть-Янскому улусу так и говорят – «жалко их, нижнеянцев». 

С того момента, когда в республике было объявлено, что отчет Правительства Якутии за 2022 год пройдет в очном формате, мне стало жутко интересно, кто же рискнет поехать к ниженянцам. После того, как они в прошлом году обратились с криком о помощи к властям республики.

Напомню, это действительно было письмо отчаяния с обращением к Правительству республики, где самым основным вопросом, который поставили жители села стала организация хотя бы двух рейсов вертолета в месяц. Нижнеянск находится в 20 километрах от побережья моря Лаптевых и добраться туда практически нереально.

Но это было главной просьбой, а так нижнеянцы просили о многих других жизненно важных вещах: здесь нет полиции, нет пожарной части, 90 процентов жилья аварийное, фельдшер не работает месяцами, как и отделение Сбербанка, практически нет интернета, нет аптеки и пекарни. В общем, это полный мрак, не жизнь, а выживание. Именно поэтому доведенные до отчаяния жители Нижнеянска обратились с криком о помощи к властям Якутии.

И что? И ничего.

нижнеянск правчас фото сахапарламент

Да, был проведен правительственный час в Ил Тумэне, на котором чиновники еще раз подтвердили, что поселок не будет закрыт, а значит, им нужно заниматься. Но в реальности никто ничего делать так и не стал. Вроде бы есть предварительная договоренность по пекарне, но пока и этот вопрос так и не решен. На этом все.

То есть просьбы о помощи целого поселка, где постоянно проживает 180 человек, а в навигацию почти 400, остались без ответа. Как будто и не нужны эти люди вообще и никому.

И вот настало время встретиться чиновникам из правительства с людьми. Лицом к лицу, так сказать.

Здесь надо отдать должное замминистра по делам Арктики Сергею Неустроеву, который все-таки рискнул возглавить рабочую группу и приехать сюда, для отчета перед перед нижнеянцами. А встреча эта была самой горячей, самой острой из всех, что были за эту поездку.

Состоялась она в местном «клубе». Я беру это слово в кавычки, потому что клубом это помещение назвать очень сложно. Здание имеет 100-процентный износ. То есть во время его посещения никто не может гарантировать, что крыша не упадет тебе на голову. А ведь тут занимаются дети.

Нижнеянск клуб отчет

Соответственно, в «клубе» дикий холод, все в верхней одежде. Вход на второй этаж закрыт – «не используется», опасно. Ну и вот, в поселке, который можно смело назвать буквально разрушенным, как после бомбежки, в холоде и в этом так называемом «клубе» стартовал отчет Правительства Якутии за 2022 год.

Нижнеянцы живут в одной Якутии, а где-то есть еще и другая, цветущая и радостная, но не для них. 

Надо сказать, что сам отчет состоит из двух частей – таков регламент. Сначала показывают красочный фильм с фантастическими достижениями республики, а потом идет зачитывание всяких слов и цифр.

В общей сложности это занимает час или даже больше (!). То есть уму непостижимое количество времени, за которое люди либо могут замерзнуть и сбежать, либо просто устать и уйти, а скорее – просто дико раздражиться.

Что и произошло в Нижнеянске 

Сначала люди в терпеливо ждали, когда все это закончится. Но под конец народ уже начал не выдерживать и вставлять свои комментарии к услышанному и увиденному. «Мы все это не переслушаем».

И немудрено. Ведь на фоне каких-то колоссальных цифр, счастливых людей, новых зданий и так далее, показанных на видео, появлялось полное ощущение, что нижнеянцы живут в одной Якутии, а где-то есть еще и другая, цветущая и радостная. Но она не для них, не для нижнеянцев, а для кого-то другого, кому повезло жить в лучшем месте.

Поэтому как только отчет закончился, люди стали натурально кричать. Можно, конечно, говорить, что это просто такой настрой, что так могут делать пожилые люди. Но дело в том, что крик – это всегда отчаяние, последняя просьба о помощи. Если человек переходит на крик, значит, другие доводы уже не действуют. А они и не действуют – письмо к Главе республики было и результата ноль.

Причем кричали не только люди в возрасте, повышали голос и мужчины средних лет. Что, в общем-то, можно увидеть нечасто.

«Его даже собаки не едят» 

В какой-то момент один из выступающих перешел к вопросу продовольствия, к тому, что в поселок доставляется просроченная продукция и продается по полной цене. Он достал авоську и вытащил из нее пакет с печеньем. И со словами «вы попробуйте то, что нам здесь продают», подошел к столу, где сидели члены правительства, и отдал им этот пакет. «Его даже собаки не едят». И никто, по словам выступавшего, из надзорных органов ничего не контролирует.

нижнеянск отчет мужик

«Если бы не рыба, то вообще зубы на полку положили бы!»  

Но вопросы продовольствия – это, конечно, далеко не все. Хотя, как подчеркнули нижнеянцы, здесь происходит парадоксальное – например, морем доставляется картошка, перегружается в Нижнеянском речном порту, а потом ходом идет на Усть-Куйгу, а в поселке не остается (!). А если и появляется картошка, то дают по 10 кг в зубы, по три вилка капусты, и все, и как хотите. «Если бы не рыба, то вообще зубы на полку положили бы!». Цены здесь, как и по всей Арктике запредельные, а зарплаты как у всех, вот и попробуй выживи.

У многих элементарно нет телевидения, 20 положенных каналов. Нет и все. У кого есть тарелки – те да, смотрят. А у кого нет – телевидение просто отсутствует. Мобильной связи из-за бесконечных перебоев в работе операторов не бывает по три—четыре дня, а то и больше. Потому что при поломке оборудования сюда никто не едет.

В посёлке нет аптеки, и, несмотря на заверения Минздрава Якутии, который сказал, что лекарства можно приобрести через фельдшера, купить их тут просто негде. Покупают и доставляют их кто как может, через знакомых, попутчиков, кто едет в поселок. Но есть еще и вариант – через почту. Так вот эта почта благополучно застревает в Депутатском и все. Хотя люди платят за доставку и все равно. Если есть возможность ее вывезти оттуда – вывозят. А нет – так ее могут отправить по обратным адресам! А причина – «нет финансов, чтобы доставлять ее».

Жилье на 90 процентов аварийное, то есть такое же продуваемое ветрами, как и «клуб». Батареи горячие, а толку-то от этого нет никакого. Вода часто течет ржавая, как кисель, что холодная, что горячая. Теплотрассы, по которым в отсутствие тротуаров (и особенно в момент наводнения по весне) ходят жители поселка, все разваленные. По ним и здоровый человек с трудом пройдет, а пожилой – просто нереально.

Настоящий маразм в XXI веке 

Но самый острый вопрос – это транспорт. Особенно в весеннюю и осеннюю распутицу. Вертолет летает два раза в год, когда вывозят и завозят речников. Люди стараются выбраться с речниками с оказией, или с помощью частников. Вот и все. Один из жителей поселка даже обратился в Администрацию Президента РФ с просьбой сделать рейсовый вертолет в Нижнеянск и тоже без толку.

«Вопрос на рассмотрении. Сколько его будут рассматривать: десять—пятнадцать лет? Мы вообще доживем до этого времени?». 

А бывает, как сказала одна выступающая, «настоящий маразм в XXI веке». Распутица, никакие суда не ходят, а надо в Усть-Куйгу. Добрались до села Казачьего, оттуда вертолетом полетели в Депутатский, переночевали там, оплатили машину до Куйги и доехали. Это все равно что из Якутска в Нюрбу летать через Москву.

«Люди, которые живут в Арктике, выбраться из нее и не могут, оплачивают все подряд, чтобы хоть как-то уехать. Хотя бы два раза в месяц сделайте нам рейс вертолета! Ну, невозможно же так жить!».

Мальчик поднял руку и… попросил построить детскую площадку 

Но апофеозом этой встречи можно считать выступление… ребенка. Пока взрослые кричали, он спокойно сидел. А потом вдруг встал и начал тянуть руку. Ну, знаете, как будто на уроке. Сначала я подумала, что он так просто играет. А потом стало понятно, что он хочет задать вопрос. И ему дали слово.

Мальчик подошел к столу, взял микрофон, сначала боялся говорить, молчал, а потом тихо произнес просьбу – «можно нам построить детскую площадку». И еще попросил сахарную вату.

Нижнеянск отчет мальчик

И ведь знаете что? «Детская площадка» в поселке теоретически есть, но официально закрыта и играть на ней нельзя. Оказывается, прокуратура, не выезжая на место (!), каким-то внутренним чутьем и телепатией поняла, что детская площадка не соответствует каким-то нормам и установлена с нарушением и запретила детям на ней играть. Теперь нужно ждать лета, пока найдется песок и так далее.

Меня в этом эпизоде поразило все. И то, что даже дети хотят улучшить жизнь и сами, без всякого маминого науськивания, обращаются за помощью. И то, что наша доблестная прокуратура, не выезжая на место, ставит диагнозы, а страшенной разрухи и прямого нарушения конституционных прав граждан по всем позициям в поселке как будто в упор не замечает. Это как вообще?!

Действительно, какой-то маразм в XXI веке.

Поселок на отшибе жизни 

Но теперь мы подходим к главному вопросу.

Народ наш, конечно, очень отходчивый. Вот покричали-покричали и отчет правительства согласовали. Ну, вот такие мы люди.

Хотя еще в самом начале было заявлено, что прошлые просьбы людей, во время предыдущих отчетов, так и не были выполнены. А именно – по коэффициенту по пенсиям, по строительству спортивного сооружения, модульного ФАП – ничего не исполнено. И где гарантия, что будет исполнено то, о чем говорили во время отчета за 2022 год? Нет никакой гарантии.

Но вот ведь странность. Из всех населенных пунктов, которые объехала рабочая группа, в самом удручающем положении находится, пожалуй, именно Нижнеянск. Да, везде есть свои проблемы, но чтобы в таком количество как здесь – нет. Даже сами соседи по Усть-Янскому улусу так и говорят – «жалко их, нижнеянцев».

Нижнянск отчет люди

Что еще очень важно сказать. У нижнеянцев, которые не стеснялись в выражениях, общаясь с представителями правительства Якутии, была прямая возможность поставить возможность о закрытии поселка. Но ни один (!) даже намеком не произнес ничего такого. А значит, люди не думают об этом, нет таких мыслей.

Тогда почему именно этот, такой важный и нужный поселок, находится натурально на отшибе жизни? В прямом и переносном смысле. А точнее, как охарактеризовал эту ситуацию один из выступающих – «мы отщепенцы».

А ответ на этот вопрос уже был дан. Это результат бездействия районных властей, и, собственно говоря, отвечающего за развитие якутской Арктики министра Владимира Черноградского, у которого, как сложилось впечатление, весьма прохладное отношение к проблемам Арктики. Да и у действующего депутата от Арктического избирательного округа № 35 Матвея Евсеева оно такое же.

Сложно понять, почему многие ответственные лица мыслят, что этот поселок надо переселить, не нужен он никому. Почему-то им и в голову не приходит, что если люди уедут, то некому будет работать и в речном порту, и на нефтебазе, и так далее. Что снабжение трех улусов – Усть-Янского, Верхоянского и Эвено-Бытантайского по Яне будет просто остановлено. Никак не доходит почему-то, что Нижнеянск – это стратегически важный населенный пункт для Якутии, для всей Российской Арктики, а особенно в связи с развитием Северного морского пути и его нельзя просто так взять и закрыть!

Впрочем, видимо некоторые якутские чиновники живут в одной Якутии, цветущей и радостной, а до проблем людей, которые живут в совершенно других условиях, им и дела нет.

Маргарита Нифонтова.

Источник: telegram-канал Маргариты Нифонтовой.

От YKTIMES.RU

На наш взгляд, это какая-то политика выдавливания. Ни делать для вас ничего не хотим и не будем, но и принимать решение о закрытии не будем, ибо это несет за собой затраты. Ведь так?

Чиновники говорят нижнеянцам – «Мы вас не бросим, вы должны жить в комфортных, нормальных условиях». Должны, но не живут. И даже обращения к Главе Якутии и к руководству страны не действуют. Люди не стоят на паперти, они работают и обеспечивают не только работу стратегических предприятий, но и своим присутствием охраняют границу Российской Федерации. Но до них никому и дела нет.

Зато у нас вовсю идут досужие рассуждения об Усть-Янском горнопромышленном кластере, который без Нижнеянска невозможен, о развитии Арктики в республике, в стране. Но возникает простой вопрос – если вы не заботитесь о людях, то для кого вообще вы все это делаете? Кому нужна эта Арктика – только олигархам? Чтобы они смогли выдоить, выкачать ее, а там натурально хоть трава не расти? Тогда, получается, что государство у нас не для людей вовсе, а для тех, кто хочет на нем заработать. Это очень простое наблюдение, которое вытекает из реального положения дел в поселке Нижнеянск. Самый яркий пример, так сказать.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question