Сегодня: 20.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Якутские политиканы расшатывают ситуацию в Алдане

17.04.2018

Опять выборы, то бишь, праймериз, и опять Алдан, и опять скандал. Официальный сайт ЯРО ВПП «Единая Россия» уже сделал две попытки опубликовать результаты предварительного голосования по Алданскому округу и оба раза неудачно – в 4.36 утра и 13.22 16 апреля. 

В ленте новостей сайта заголовки есть, а самих результатов – нет. Вместо них сайт выдает «Ошибка 404». Хотя на вчерашнее утро официальная информация о предварительных итогах была. И наш сайт даже поверил публикации официальной информации на официальном сайте и перепечатал результаты.

Оказалось зря – у партии ПЖиВ все очень непросто. И теперь мы ломаем голову над вопросом, «А нам-то что теперь делать с этой, типа официальной, публикацией?». Скриншот есть, а информации – нет…

А сегодня на наш сайт поступило письмо, которое мы предлагаем вашему вниманию. От перечисленных героев мы не в восторге, но считаем, что любое мнение имеет право на жизнь и на публикацию. Кроме криминала.

В тексте письма мы лишь отредактировали спорные, по нашему мнению, моменты и грубые «наезды», а в остальном оставили «как есть».

Борьба за власть в Алданском районе, затеянная группой нижне-куранахских инициативщиков и поддержанная сросшейся с ними желтой прессой приобрела очень острый характер.

Непоседы из Нижнего Куранаха, не имея объективных предпосылок для занятия того или иного ответственного поста, пытаются манипулировать сознанием людей, вбрасывая грязные статьи и ложную информацию на указанных сайтах. Кто эти люди, бессовестно играющие на чувствах людей, сталкивающие их лбами, наделяя одних ничем не подтвержденными деловыми качествами и обливая грязью действительно работающих людей?

Все очень просто. Это люди, рвущиеся к бюджетному пирогу. Размер бюджета п. Нижний Куранах их уже не устраивает, аппетит растет, поэтому ищут, где пристроиться. А некоторые из них даже непонятно благодаря каким заслугам, пристраиваются. Причем уже не в Алданском районе, а в органах власти Якутии.

Полтора года тому назад кавалерийский «наскок» на выборы главы г. Алдан не удался. Применено было все, что только можно. Административное давление, принцип «разделяй и властвуй», посулы новым кандидатам, «кидки» старых избранников. После того, как умудренные алданские избиратели проголосовали против всех при снятии с выборов Бугая А.Л., действующего главы, тут же инициативщики пролоббировали закон об отмене в бюллютене графы «против всех», но это их не спасло. Товар из непроходных кандидатов никому не нужен.

Кстати, как раз одним из инициаторов этого закона стала выходец из Нижнего Куранаха Ольга Балабкина. И вот как прокомментировали люди на одном из информационных сайтов информацию о ее результатах на праймериз.

«Волк 16.04.2018 16:02 Эта детопупка была инициатором принятия закона об отмене графы “ПРОТИВ ВСЕХ” на муниципальных выборах….отобрав право избирателей проголосовать против всех кандидатов ента мадама ещё имеет “совесть” выдвигаться ????»

Обломав «зубы» на городской администрации, они решили: «Чего палить из пушки по Бугаям, а не бабахнуть ли нам по Главе района Позднякову С.Н.?!». Кавалеристы спешились и начали планомерную осаду. Перво-наперво нужно его дискредитировать, планомерно вливать «дезу» в высокопоставленные «уши», завершая каждый раз заклинанием «…Позднякова вот-вот снимут». Так как фактов не было, очернение шло огульно, мол, есть мнение…

Параллельно, чтобы не утруждать себя дважды, начали поливать грязью и действующее руководство градообразующего предприятия, с которым у них с самого начала не заладились отношения. Причиной послужило желание «порулить» комбинатом. На первой же попытке и случился «облом». Руководство порекомендовало инициативщику заняться тем, что ему предписано в служебных обязанностях: уборкой улиц, канализацией, платежами за тепло и др.

Не ожидая такой принципиальной позиции, кинулись руководство комбината ославлять «временщиком и чужаком». Но не тут-то было. Пока этот «вой» раздавался, комбинат планово обновил горное и обогатительное хозяйство и вышел в передовики, показав высокий профессионализм и умение работать. Да еще пришла «беда», откуда не ждали. У руководства комбинатом сложились хорошие отношения с руководителем района, как и должно быть у ответственных людей, видящих перспективу и отвечающих за порученное дело.

Дабы поддержать процесс брожения умов, запустили очередную «утку» о замене Позднякова С.Н. на руководителя ДРСК «ЮЯЭС» Шкурко И.В. Опять «суды да пересуды», подозрительные взгляды, деления на лагеря. И тут грянула ЧС в виде многодневного мокрого снегопада, наделавшего беды в виде оборванных ЛЭП и непроезжаемых дорог. Глава и претендент, взявшись за дело, победили ситуацию. Инициативщиков при этом рядом не было. Позиции и понимание главы и претендента сблизились, конкуренция стала конструктивной. Грязь к ЛЭП не прилипла. Но порох в пороховницах не давал покоя активистам из Нижнего Куранаха. Подключили еще один «шланг с грязью» от одного сайта из Якутска и начали поливать грязью ближайшего соратника Позднякова С.Н.

Тем временем на одном информационном интернет-сайте с завидной регулярностью демонстрируются подходы в дозировании елея в адрес – Н. С. Миронова, директора Алданского МКУ «Центра семейного устройства». Впрочем журналисты и не скрывают свои давние личные связи с кандидатом и свою, так сказать, заинтересованность в продвижении.

А сам Миронов с «маниакальной решимостью» борется за мандат Депутата «Ил Тумэн», и, так сказать, «выплёскивает грязь» в адрес действующего депутата «Ил Тумэн».

Вот таким сплошным клубком взаимоотношений и докатились до праймериза. Инициативщики относились к этому как к своему звездному часу – раздача слонов, то есть постов.

И аппетит разрастался с каждым часом.

Вот уже подошёл новоиспеченный кандидат из старых друзей в Главы – Мазеин С.С. Категория товара та же – неходовой. Биография слабенькая, опыт маленький. Один из комментариев в соц.сетях звучал так: «Что он знает о работе, он же последние 14 лет нигде толком не работал?».

Но звезда освещала путь, и цель казалась близка. Мало кто понял замысел активистов за две недели до праймериз выдвигавших Мазеина в Главы, а Шкурко И.В. – очередной «кидок», или он отказался от их услуг и пошёл своим путём?

Удивителен был и приезд чиновника из Якутска с целью обратить в свою веру руководителей района о чрезвычайной важности и полезности отставки, или проигрыша Позднякова. Истина о том, что «Васька слушает да ест» помогла пережить руководителям тяжесть этого общения, а наиболее честные поделились содержанием беседы с Главой, который, в свою очередь, обнаружил полное несоответствие этих бесед разговору с ним. Закрался вопрос, читал ли этот путешественник документы партии «Единая Россия» о принципах проведения праймериз, его прозрачности, непредвзятости и невмешательства в ход голосования?

Не соблюдены были и положения регламента праймериз о запрете на включение в состав участковых комиссий лиц, являющихся подчиненными кандидатов на основной работе. Чудесным образом подчиненные кандидата Миронова оказались в составе всех участковых комиссий, входящих в его округ. Якутск на замечал, не отреагировал, демонстрируя благосклонность к этому кандидату.

В день голосования студенты, пришедшие на участок, то и дело уточняли друг у друга, за кого им сказали голосовать, поэтому бесконечно звучали две фамилии Мазеин и Миронов, а служебный автомобиль, как говорят очевидцы, бойко подвозил членов трудового коллектива. Административный ресурс во всей красе.

Воодушевившись победой своего кандидата Мазеина в Нижнем Куранахе над Поздняковым, группа быстрого реагирования начала оперировать этим фактом, на что получила отрезвляющий ответ: «Так пусть в Куранахе и баллотируется на Главу». Последующий подсчет голосов по всем участкам лишил его всяких шансов победить Позднякова.

Но не тут-то было. Установка «валить» никем не отменялась. И вот уже готовится жалоба Мазеина С.С., имеющая цель отменить голосование на трёх участках.

Необходимость рассмотрения жалобы задержала получение разрешения из Якутска на опубликование результатов праймериз примерно на три часа. Один информационный сайт тут же «изрыгнул» (слово взято из грязной фальсификации) вывод о том, что что-то нечисто, и идет подтасовка результатов.

Ребята, успокойтесь. Вокруг вас честные люди. А вот с вами проблема.

Иван Тихонов.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


14 комментариев к “Якутские политиканы расшатывают ситуацию в Алдане”


  • Отправил Галина Васильевна Полякова Белгород (17.04.2018 )

    Наконец то! Наконец то нашелся смелый человек. Так получилось, что душой болею за Алданский район, хоть и живу сейчас далеко. Но грязь успела захлестнуть и меня, т.к. нахожусь в группах. Как же мне стыдно за вас, Алданцы. Улюлюкающая толпа, с гиканьем и воплями устремившаяся голосовать за Миронова Н.С. Большинство из вас повелись, как и некоторые мои знакомые,на призыв сотрудников детского дома(простите я привыкла называть вещи своими именами), славу которого ковала в самые трудные для района времена Фаина Андреевна Антипова, а сейчас при приличном финансировании успешно присваивает себе руководитель, ни разу не упомянувший имя предшественника. НИ В ОДНОЙ ПУБЛИКАЦИИ. СТЫДНО! Алданцы! Что с вами происходит? Вы предаете людей, жизнь положивших на район. Как же так можно. Душа кровоточит. Это же что же такое нужно было сотворить нынешнему Депутату, уважаемому человеку, А.Н. Дудникову, что вы так резко отвернулись. Вы, толпами стоявшими в очереди в его кабинет и не получавшие отказа. Я сама однажды три часа сидела до 22.00 вечера. Передо мной сидело 12 человек и каждого принял, выслушал и помог. Уверена как и мне. Хотя моя история была абсолютно безнадежной. Где вы все, кто получал эту помощь? Почему не встали на защиту? Это вы должны были привести на участки своих детей и друзей. Позор! Если я раньше считала алданцев самыми добрыми и отзывчивыми людьми, сейчас я просто раздавлена. Александр Николаевич, простите неразумных.

  • Отправил Поддерживаю (17.04.2018 )

    Да уж…..ПОЗОР это мягко сказано.

  • Отправил Житель Томмота (17.04.2018 )

    А с чего это Вы, Николай Семенович, решили, что победу ковал в тылу только Алдан? А если бы Вы шли по томмотскому округу Вы бы махали идеей, что городом трудовой славы нужно назвать Томмот? А мы не меньше сделали для победы, как и любой северный улус, который поставлял пушнину. Интересно а где Вы возьмете ресурсы, в каком таком бюджете, чтобы подкрепить звание льготами? Или оно будет присвоено для красного словца? Отвечать надо за базар. А когда Дудников был у нас депутатом, то мы получили конкретные объекты. Как впрочем и вы, алданцы, сдавшие своего депутата за массовое шоу в день выборов.

  • Отправил Нерюнгринец (17.04.2018 )

    Интересное время начинается. Каков разворот сценария будет? Вариантов несколько, но все предсказуемы. Наверняка сейчас в группах, местных алданских, уже понеслось… Например, что автор аноним, так, господа инициативщики, у вас то и вообще последний вброс про “бомжей и пьяниц” был без подписи. Хотя родился он через несколько часов после встречи с коллективом ПАО “Селигдар”, где работает Шароварина Лариса Викторовна, известная нам, Нерюнгринцам, как редактор скандальной желтой газеты “просто Нюрка”. Нас не интересует факт ее нынешней работы, но навыки у этой дамочки написать грязный вброс остались. Дальше интереснее. Эта особа помогала набирать голоса команде Ольги Валерьевны Балабкиной, которой давно заносит шлейф. Следующий эпизод сценария будет тоже предсказуемый. Из уст еще одной журналистки …. польется поток очередных помоев, более того попытаются вбить клин между Поздняковым С.Н. и Дудниковым А.Н. Ну тут уж всё будет зависеть от того как поведет себя глава. Дудникова лично я давно знаю по работе в ЖДЯ, он слов на ветер не бросает, а вот глава молодой у вас. Но наверное закалился уже за 4, 5 года? Еще могут быть вмешательства Якутска, с угрозами и пр. Но опять же, народ, а кто знает что будет с главой республики и куда ветер подует? А то смотрите, может и останетесь ни с чем. Может зря Дудникова то прокатили?

  • Отправил Верная своей малой родине (17.04.2018 )

    Прочла все – и письмо Ивана Тихонова, и комментарии… Дудников – непререкаемый авторитет. Такого благородного человека еще поискать надо. Цельный, ответственный, переживающий за ВСЁ, что происходит в Алдане и районе. Да за одну железную дорогу Нерюнгри- Томмот надо в пояс кланяться при каждой личной встрече. Землякииии! Вы забыли, какой дорогой на автобусе Алдан – Нерюнгри мы ездили многие годы? И задремать – не задремлешь, автобус трясет как при морской качке, и поговорить невозможно, и читать бесполезно – буквы “прыгают”…И так 8 часов.У моего ребенка рвота всю дорогу. А А.Н.Дудников в условиях тяжелейшего якутского климата ПОСТРОИЛ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ КАК АЛЬТЕРНАТИВУ УБИТОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТРАССЕ. Впрочем, ее трассой называть не хочется. Благодаря его горячему сердцу, неравнодушию, гражданской смелости мы теперь можем ездить в комфорте домой и в отпуск. ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО НАДО? Да все просто: ОН НЕ МОЖЕТ ИНАЧЕ. ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ! И АЛДАНУ ПОВЕЗЛО, ЧТО ДУДНИКОВ НЕ УЕХАЛ В МОСКВУ В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА, А ОСТАЛСЯ СЛУЖИТЬ ИНТЕРЕСАМ АЛДАНУ И ЕГО НАРОДУ. А народ в кустиках сидит, когда праймериз проходит. Просто слезы душат, что вы творите?

  • Отправил Удачненько я к вам заглянул…. (17.04.2018 )

    Вообще не знал об этом сайте. А тут на тебе…. Столько интересного. Сильные журналисты. Вроде бы и оппозиционные материалы, а как профессионально поданы. Учитесь, господа …. и …. В отличии от вас у коллег аргументировано все. Анализ отличный. А у вас все с душком. …И просмотров, Айталина не вам чета. Хотя у вас даже и количество просмотров на сайте не выставлено. Кроме алданских дружков Миронова, Ивкиной и Куранахских Оли Балабкиной и Стасика Мазеина вас никто бедных и не читает. Все рассчитано исключительно на перебросы в группах ватсапа. Все верно. А что еще на вашем сайте читать. А тут зашел по ссылочке и надо же. Сколько интересных материалов. И комментарий можно оставить, не то что у вас. Только трусливые и подлые людишки боятся вести открытый диалог….

  • Отправил Софья (17.04.2018 )

    Очень интересно читать, как один и тот же человек оставляет разные комментарии под вымышленными именами.

  • Отправил Житель Алдана (17.04.2018 )

    Очень интересно было прочитать статью Балабкиной О.В. про то, что праймериз ЕР проходит под девизом один за всех и все за одного три мушкетера‍♀️ Сама всех кандидатов переплела интригами и скандалами!!!! А теперь заливаем про единство партии! Ужас просто. Сколько грязи.

  • Отправил Аноним (17.04.2018 )

    Канечно спасибо за железную дорогу,а ещё спасибо за свет кто там придумал,за газ. и за спец.наз.Бог с вами женщина вы с людьми разговариваете как с недоразвитыми.Надо же осчастливил.Да не был бы он был бы другой.Тётя ты о чём?У тебя крыша поехала.Уехала и сиди там отдыхай.И дет.дом вспомнила,ага там всё было хорошо.Да ничерта небыло там хорошего.Зарплату копейки платили в бухгалтерию не зайдёш и не вякнешь.Как та деректриса свалила так люди зарплату наромальную получают,и дети фрукты и морожено едят.Миронова лично не знаю а вот ребятишки и работники рассказывают.Тётя если тебе там скучно запишись в хор ветерано, включи видео и сама идиотка кланяйся по пояс.Люди не дураки ,и не с твоего года где можна лапшу вешать.Сейчас нужны молодые и грамотные руководители.А старьё на ПЕНСИЮ К ЧЁРТОВОЙ МАТЕРИ.

  • Отправил Победитель (17.04.2018 )

    Спасибо за статью. Надо отметить, что очень быстро разошлась она среди жителей АР. Возмущение народа зашкаливает! Куранахская НепосеДУшка со своей командой продолжает рисовать голоса! Опыт то очень большой, на многих выборных кампаниях изученный! И даже художники всем в районе известны! Они благодаря своему талантищу – подлизывать и подрисовывать (в том числе и дипломы о высшем образовании), сегодня места директоров образовательных учреждений занимают! Руководят и детей обучают главным ценностям жизни! Есть у этих лизунов и другие всем работникам образования АР известные таланты! Елена Ивановна, Вы то как никто другой об этих талантах знаете! Как же допустили, руководитель Вы наш, такие безобразия в образовании? А НепосеДушке отдельные слова, респект и уважуха за взрощенные и привитые в районе подлость, клеветничество и другие пороки! НепосеДушка, с бумерангом еще никто не договорился. Он ведь возвращается :bye:

  • Отправил Послушайте (17.04.2018 )

    Аноним! Ложь. Гнусная ложь про Фаину Андреевну. Я не знаю сколько получали педагоги, но то что у нас лучшее питание и одежда и все для развития было, это ты, тварь паскудная врешь. Самым наглым образом. Хотел бы я плюнуть в твою наглую морду. Дерьмо. Не знает он лично Миронова. Не удивлюсь, что это Вы и есть, господин будущий Депутат.
    Или Вам некогда писать? Вы уже районный бюджет расписываете да механизмы откатов от программ просчитываете с Балабкиной и Мазеиным? Я не знаком с вице-спикером нашей Республике, но одно то , что ее дочь кинула больного старика уже само за себя говорит. Яблоко от яблоньки. …. Эх. Какие же вы все дряни.

  • Отправил Верная своей малой родине (17.04.2018 )

    Аноним – не только злое лицо показывает, но и безграмотность.. Дааа, если не Дудников, то почему не Вы железную дорогу построили? Позвольте предположить, наверное, грамотешки не хватает, молодой Вы наш! ?И к детям Вас пускать нельзя – не научите Вы их ничему доброму. светлому. Оскорблять всех, кто высказывает свое мнение, Вам тоже никто не позволял..Впрочем, Вы себя только оскорбили. :negative:

  • Отправил )) (17.04.2018 )

    Как от кормушки-то тяжело отрываться “депутату”! Хоть сына успел затолкать в администрацию, считай, жизнь прожита не зря!

  • Отправил Победитель (17.04.2018 )

    Огосебе! Миронова :negative: будущим депутатом уже называют :negative: штоентотакое?! :question не торопите события, избиратели! Еще проявятся конкуренты :yahoo:

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question