Сегодня: 24.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Юлия Песковская откровенно о вынужденном разрыве с Якутией

21.06.2012

Совсем недавно наша землячка, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва Юлия Анатольевна ПЕСКОВСКАЯ была назначена вице-губернатором, руководителем Постоянного представительства Правительства Тульской области при Правительстве РФ. Такое её решение для многих якутян стало неожиданностью, большинство из них верили и надеялись, что Юлия Песковская после всех удачных для неё в городах и районах республики праймеризов вернётся депутатом от Якутии в VI Государственную Думу.   

Все помнят её активную, целенаправленную и плодотворную работу в Думе по поддержке и защите интересов нашей республике в нижней палате парламента страны.

Однако этого не случилось.

После всех произошедших перипетий и жизненных коллизий,  она приняла решение перейти на работу в другой субъект РФ. О том, как принималось данное решение, и что думает о Якутии, Юлия Анатольевна поделилась с SakhaLife.

– Юлия Анатольевна, как произошло назначение? И почему именно в Тульскую область?

–   Губернатор Тульской области ГРУЗДЕВ Владимир Сергеевич знал меня по депутатской работе в V Государственной Думе. Он, как и я был депутатом Федерального Собрания Российской Федерации. А  в последний год своего депутатства был назначен губернатором.
Узнав, что я не вошла в состав VI Госдумы, пригласил  и предложил поработать  в его команде.
Я понимала, что во многих субъектах Российской Федерации сегодня существует  дефицит подготовленных кадров, и само предложение от губернатора  тоже было интересным, однако  не сразу дала согласие.
Мне была предоставлена возможность некоторое время подумать и определиться.
И только через три месяца, после того как взвесила все за и против,  приняла решение.
При этом  уже 4 месяца находилась без работы и без заработной платы.
Прекрасно понимала и осознавала, что произошло в руководстве республике в отношении моей кандидатуры, поэтому к своему решению и сложившейся вокруг меня ситуации отнеслась  по философски, «будь, что будет».
Приняла участие в конкурсе, победила и приступила к работе в качестве заместителя руководителя постоянного Представительства Тульской области при Правительстве России.
Однако не предполагала, что на новом месте, может быть такой стремительный рывок в карьере.
Через три дня  стала исполняющим обязанности руководителя.  А через месяц назначена заместителем губернатора Тульской области – руководителем Постпредства в Москве.

– С каких проблемных вопросов началась работа в постпредстве?

– При собеседовании с губернатором мне были поставлены ряд задач, главная – повысить участие Тульской области в федеральных целевых программах, так же активизировать работу по привлечению инвестиций, кардинально пересмотреть и усилить работу по имиджу региона.

– Какая она Тульская область, чем интересна?
– Посетив Тульскую область, каждый человек откроет для себя что-то интересное и самобытное.
Край с богатейшей историей, находящейся  в  самом центре России.
Его многовековая и непростая судьба неразрывно связана с историей Российского государства.
Здесь вы узнаете много интересного, например, о крупных   сражениях в разные периоды отечественной истории и других важных событиях, которые вошли в летопись нашего государства, например, о  Куликовской битве, осаде тульского кремля крымским ханом,
Так же много нового и интересного узнаете о контр наступлении Красной Армии под Москвой.
Мировую известность Тула приобрела благодаря оружейникам. Сейчас современное оружие, производимое туляками, знают  во всем мире.
Гордятся  они   тем, что подарили миру великого русского писателя Льва Толстого и боготворят,  и  если можно так сказать, холят Ясную Поляну,  кстати,  праправнук писателя Владимир Ильич Толстой назначен советником Президента России Путина В.В.
Многим интересна эта область, и я приглашаю земляков посетить этот яркий для нашей российской истории субъект.

– С какими чувствами покидаете Якутию?

– Честно признаюсь, не хотела покидать родную для меня республику. Здесь состоялась как руководитель, в родном краю прошли мои лучшие годы, я получила признательность и тому подтверждение итоги праймериз.
Удачно складывалась  карьера, в работе всё получалось, и как результат – высокая оценка профессионального уровня якутянами. Ярким свидетельством этому стало их высокое доверие представлять интересы республики в парламенте страны.
Однако жизнь вносит свои коррективы и для политика всегда остаётся открытым вопрос, где окажешься завтра.
Не скрою было и разочарование, и чувство неудовлетворенности от незавершенной работы, много было планов в будущей законотворческой работе причём напрямую касающихся  благосостояния якутян.
Ещё  в период последней предвыборной кампании перед  командировкой в Якутию у меня состоялся разговор с председателе комитета Государственной Думы ИСАЕВЫМ  Андреем Константиновичем, и он сообщил приятную новость, что согласовал с руководством партии «Единая Россия» мою кандидатуру на должность заместителя председателя комитета по труду и социальной политике.
Не скрою,  это была своего рода оценка моей депутатской работы,  и было приятно осознавать, что своих избирателей не подвела.
Конечно, я об это никому не сказала, а сожаление по несбывшимся планам осталось.
Но  хочется надеяться, что вопрос ещё не закрыт, и все может случиться. У меня мандат ожидания и так хотелось бы завершить многие проекты…

– Какой она останется в памяти?

– В Якутии прошли лучшие годы, здесь родились мои дети, приобрела много друзей, полюбила этот северный край за природу и хлебосольность.
И ещё, что является главным, в этом северном краю я состоялась как личность и профессионал, за что благодарна судьбе.
Поэтому  всегда буду с нетерпением ждать и радоваться каждой встрече с моими якутскими друзьями, знакомыми и близкими, а так же буду мечтать поучаствовать в празднике встречи лета Ысыах, увидеть рассвет, белые ночи, цветущую тундру… Всегда и всем буду говорить с восторгом, о том, какая она – наша Якутия.

– Это окончательный разрыв или возможно возвращение?

– Есть народная мудрость: «Никогда не говори никогда…». Все может быть, как и то, что случилось вопреки моим планам. Если я вновь буду востребована в республике и смогу принести пользу, сделаю это с удовольствием.

– Продолжаются ли контакты с якутскими властями в новой должности?

– Да, общаюсь и встречаюсь и с нашими министрами, депутатами Ил Тумэна, сотрудниками аппарата Постпредства. Коллеги мне звонят, отправляют письма, поздравления. Очень много звонков ещё поступает ко мне как к депутату, информация о том, что я не вошла в ГосДуму, до многих не дошла, как ни странно, приходится объяснять.
Очень  надеюсь, что и на новой работе буду полезной для республики.

– Как восприняли Ваше назначение якутские друзья и коллеги?

– Настоящие друзья очень переживали за мою дальнейшую судьбу.
Они знали о тех предложениях, которые мне поступили. Многие рекомендовали еще подождать до формирования правительства России и министерств, а другие советовали сразу соглашаться на предложение губернатора Тульской области.
Однако  до последнего ждала переговоров с руководством республики. Поверьте, не просто было принять предложение от другого субъекта, но, видимо, такова судьба…
После нового назначения близкие люди  меня искренне поздравили не скрывали радости, что я вновь востребована и мне доверяют.
И сегодня многие мои якутские друзья верят, что я еще вернусь в Якутию.
Своим уважаемым землякам мне хотелось бы пожелать всегда гордится своей республикой, верить в лучшее будущее и прилагать все силы для его достижения.
Дружба в нашем северном краю имеет свои особенности поэтому  хочется пожелать каждому надежных, верных друзей. Обязательно дорожите этой дружбой, и берегите своих друзей. Если сказать откровенно, я очень скучаю по своим друзьям,  сегодня мне их очень не хватает.

Юрий КОБЫЛИНСКИЙ.

Источник: ИА SakhaLife


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


2 комментария к “Юлия Песковская откровенно о вынужденном разрыве с Якутией”


  • Отправил пикейный джилетт (21.06.2012 )

    печально конечно с этой милой женщиной получилось. чуть чуть едросы не дотянули. а то что её одну блондинку от якутии направят – это она и сама понимала нереал. могли бы хоть какое министерство дать. человека без з/п 4 месяца держали.

  • Отправил добрянка (21.06.2012 )

    большая политика вещь не предсказуемая -можно иметь третье место по рейтингу политиков республики и оказаться в Туле!ЖАЛЬ!

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question