Сегодня: 19.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Таиланд обошел Россию

9.03.2018

Нифонтова фото Взгляд

Пока не посмотрим правде в глаза, в нашей стране ничего не изменится.

Вчера приехал коллега из Таиланда и начал рассказывать, как тайцы в своей стороне живут. Едят экологически чистые продукты, свежие, как домашние, производят свою технику и одежду, строят инфраструктуру, развивают медицину по международным стандартам, строго следят за порядком и… улыбаются друг другу и просто прохожим.

Разумеется, все это повествование сопровождалось прямым сравнением: «А у нас?»

Под конец я не выдержала и сказала, все, езжай по делам. Но коллега не унимался, его распирало от увиденного и он старался поделиться со мной чувством удивления от того, с какой скоростью тайцы развивают свое государство. В итоге я открыла дверь и со смехом сказала: «Уходи!»

Потому что до боли были обидно за нас, за россиян. Мы привыкли жить с сознанием того, что мы большая и великая держава, которую так или иначе опасаются. Что наша нация одна из самых сильных в мире по всем параметрам.

Но реальность совершенно, абсолютно противоположна нашим собственным представлениям о самих себе.

С нами давно не считаются в мире, нас выставляют из ПАСЕ, наши самолеты сбиваются и никто не собирается перед нами извиняться, нас уговаривают подписать всякие протоколы, убеждая в их важности, а сами потом не подписывают и мы остаемся в полных дураках. Да что там! Мы на Олимпиаду едем по белым флагом!

Наша система образования не выдерживает никакой критики – достаточно посмотреть фильм Константина Семина на эту тему и остатки волос встают дыбом на голове. Наша медицина с такой системой образования тоже деградировала на глазах.

А наше правительство и президент при всем при этом делают хорошую мину, говорят о росте ВВП, промпроизводства, заработных плат и пенсий. И вся эта блажь льется потоком с экранов телевизоров и люди верят! Наивный наш народ. И оправдывают и правительство, и президента.

А мне почему-то после разговора с коллегой вспомнились огурцы, которые я покупаю в магазине. Если ненароком какой-то залежится на день-два, он мгновенно скисает. И я понимаю, что это по сути своей и не огурец вовсе, а так – набор химикатов. Вспоминаю, что мэр Якутска еще каких-то шесть лет назад обещал построить агропояс вокруг города, чтобы снабжать население свежими овощами. Вообще много чего обещал. Также как и глава региона, который постоянно что-то обещает. Типа подъема местной обрабатывающей промышленности, которая вопреки его заверениям, продолжает падать.

И я понимаю, что вины наших руководителей особой в том нет. Они играют по заданным из центра правилам – много говори, но ничего не делай. И вообще не лезь, куда не надо – в распределение бюджетных потоков, приватизацию имущества, вывод средств за рубеж и выкачку недр туда же. Вот наши чиновники и соответствуют. Начиная с федеральных, заканчивая муниципальными. Просто говорят.

Народ кормят словами. Красивыми словами, громкими эпитетами, новыми высказываниями и выражениями. А на деле нам приходится жевать алюминиевые огурцы. Или землю, как об этом сказал рыбопереработчик из Мурманска, прорвавшийся на пресс-конференцию с Путиным под видом журналиста, отчаявшись добиться правды от чиновников.

Ну как, скажите после этого, как гордиться своей страной, своей Россией, республикой и Якутском?

Часто в комментариях к статьям меня спрашивают – ну и что, что дальше-то?

Отвечу: дальше желательно признаться самим себе в том, что ситуация в нашей стране такая, какая она есть. Без замазывания глаз и оправдания власти и самих себя. Например, по аналоги с известной сказкой, где нашелся мальчик, который сказал: «А король-то голый!» И не бояться говорить об этом почаще себе и своим знакомым. Ведь как сказал недавно на очень интересном совещании в Торгово-промышленной палате РФ, где обсуждалось влияние культуры на экономику, режиссер Владимир Бортко, рано или поздно эти блуждающие мысли перейдут в коллективное бессознательное.

И вот тогда ситуация в нашей стране реально может измениться.

Маргарита Нифонтова.

Источник: “Свободная Пресса“.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


Один комментарий к “Таиланд обошел Россию”


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question